15.12.2022

Выставка елочных игрушек

Новый год еще впереди, но предчувствие праздника уже витает в воздухе. Создать новогоднее настроение поможет и выставка «Назад в прошлое: история советской елочкой игрушки»,

Новый год еще впереди, но предчувствие праздника уже витает в воздухе. Создать новогоднее настроение поможет и выставка «Назад в прошлое: история советской елочкой игрушки», которая с 15 декабря 2022 года по 15 января 2023 года проходит в мультимедийном парке «Россия – моя история». Это очередной совместный проект Объединенного государственного архива Челябинской области и парка «Россия – моя история». В музейных витринах выставлены елочные украшения советского времени, которые хранятся в музейном фонде областного архива.

История появления игрушек в ОГАЧО заслуживает особого рассказа. Первые елочные украшения появились в архиве в начале 2000-х годов. Их дарили во время акции «Пополни историю». Среди дарителей были разные люди. Однажды какая-то женщина принесла целый чемодан старья, как она полагала. На самом деле это были совершенно уникальные елочные украшения, некоторые из них – дореволюционные, а также  самодельные игрушки из ваты, из картона, бумаги, папье-маше.  Они особенно ценны, ибо в них вложена душа  тех людей, кто их мастерил:  бабушек-дедушек, даже прабабушек, словом, в них есть живая душа предыдущих поколений. Так собиралась уникальная коллекция новогодних украшений.

По елочным игрушкам  можно  проследить, как развивалось их производство в советской стране в 30-80-е годы. Заметим, что  игрушка – уникальный феномен и с точки зрения содержания, и с точки зрения ее формы.  Вот, к примеру, девочка на шаре, искусно  сделанная из ваты. Или ватные снеговик, лыжник, мальчик с санками, девочка с муфтой. Неизвестный мастер в 30-е годы накручивал кусочки ваты на проволочный каркас, обмазывал клеем, придавал нужную форму. Умельцы, не имеющие возможности купить игрушки в магазине, сами изготовляли их. Даже гирлянда лампочек, по нынешним представлениям   непрезентабельная, сделана вручную кем-то из пап для своих ребятишек в шестидесятые годы.

Есть среди елочных украшений игрушки, бывшие владельцы которых известные в Челябинске люди. Вот набор самодельных картонных маленьких книжек, музыкальных инструментов, изготовленных семьей художника Дмитрия Фехнера. Наталья Солодовник передала в архив большую коллекцию ватных игрушек, которые принадлежали еще ее бабушке и маме, участнице Великой Отечественной войны Конкордии Акимовой. Штучный товар, как говорится.

Многие елочные украшения отражали время: взять хотя бы космонавта или кукурузу – королеву  полей. Явно изготовлены в 1960-е годы. 

Новогодняя елка – это предмет нашей истории, такой же познавательный экспонат, как и другие вещи или документы, хранящиеся в архиве. Конечно, старые советские украшения для елки не столь ярки, как нынешние, но дороги тем, что сохранили теплоту прошлых поколений.

В Новый год всегда приятно поностальгировать, вспомнить былые времена и окунуться в счастливые моменты детства, будто бы очутившись на семейном празднике вместе с бабушкой-дедушкой, мамой и папой, братишками и сестренками. Остается только разгадать, кто же скрывается под костюмом Деда Мороза: твой папа или папа друга Вовки.

Во время выставки «Назад в прошлое: история советской елочкой игрушки» сотрудники архива проведут для посетителей экскурсии и лекции, расскажут историю появления зеленой делегатки от леса и историю елочных игрушек.

Елена Рохацевич

Информация о выставке также размещена в социальной сети ВК  Парка "Россия - моя история".

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *