20.06.2019

Выставка "История тарелки" — от неолита до общепита

В Челябинске в Государственном историческом музее в ближайший понедельник, 24 июня, откроется выставка «История тарелки»,  где будут представлены шестьдесят предметов из фондов музея.

В Челябинске в Государственном историческом музее в ближайший понедельник, 24 июня, откроется выставка «История тарелки»,  где будут представлены шестьдесят предметов из фондов музея.  

В четырех витринах будет экспонироваться кухонная посуда из глины, дерева, олова, меди, фаянса, фарфора и чугуна. Она принадлежала людям разных исторических эпох — от неолита до советского общепита.

На выставке, помимо обычных тарелок, представлены и шедевры, на которые просто совестно выкладывать какую-либо снедь. Это декоративные блюда из музейных коллекций «Художественное литье из чугуна» и «Златоустовская гравюра на металле». Особый интерес у вдумчивого посетителя вызовет советский «агитационный фаянс», представленный двумя предметами. Это скромные столовские тарелки 30-х годов прошлого века, украшенные удивительными лозунгами «Общественное питание — путь к социализму» и «Общественное питание под огонь рабочей самокритики».

Выставка продолжит работу до 22 сентября.

Автор: Юрий Богатенков

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *