29.10.2022

Выставка в Златоусте в память жертв политических репрессий

25 октября 2022 года в Златоустовском краеведческом музее накануне Дня памяти жертв политических репрессий открылась выставка «Не может быть забвенья».

25 октября 2022 года в Златоустовском краеведческом музее накануне Дня памяти жертв политических репрессий открылась выставка «Не может быть забвенья». В экспозиции представлены сканы документов из архивно-следственных дел жителей Златоуста, находящиеся на хранении В Объединенном государственном архиве Челябинской области в фонде Управления Комитета государственной безопасности при СМ СССР по Челябинской области (Ф. Р-467), а также документы и фотографии родственников репрессированных, собранные сотрудниками краеведческого музея.

Специально для выставки архивисты ОГАЧО выявили материалы, касающиеся политических репрессий златоустовцев во время Большого террора – 1937-1938 гг. Это материалы одного из крупных по масштабам дел на 137 простых работников предприятий и учреждений Златоуста, среди которых был и отец будущего директора Златоустовского краеведческого музея А.И. Косиков. Всем предъявлено обвинение в контрреволюционной деятельности, практически все 137 человек приговорены к высшей мере наказания – расстрелу, реабилитированы в 1956-1957 гг. Среди экспонатов – копии документов из дела секретаря горкома партии Златоуста Н.И. Апасова, репрессированного в 1937 году и через полгода расстрелянного. Также на выставке представлены копии документов на палачей – работников НКВД Златоуста, которые истязали заключенных, применяя запрещенные методы ведения допросов, чтобы выслужиться, получить новый чин и повышение в должности. После «смены караула» в НКВД в конце 1938 года и расследование преступлений, совершённых сотрудниками НКВД, они понесли заслуженное наказание.

Гостями выставки стали представители городской администрации, учащиеся колледжа, родственники репрессированных из общества «Возрождение». Они впервые увидели документальные материалы из архивно-следственных дел жертв политических репрессий.

Куратор выставки Ю.П. Окунцов провел экскурсию по экспозиции, рассказав о времени Большого террора, о документах, представленных в витринах.

Для справки.

Сегодня в Златоусте проживают более 500 человек из категории жертв политических репрессий и реабилитированных граждан, которых поддерживает Управление социальной защиты населения ЗГО. Актив организации «Возрождение», которую возглавляет Юрий Васильевич Свинкин, занимается общественной работой, проводит просветительскую работу среди учащихся, участвует в значимых городских мероприятиях. В память о трагических событиях того времени в июле 2011 года на проспекте Мира был возведен памятник жертвам политических репрессий.

 Елена Рохацевич

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *