10.12.2022

Закон приходит к нам на помощь

 А знаете, почему именно 10 декабря отмечается Международный День прав человека?

  А знаете, почему именно 10 декабря отмечается Международный День прав человека?   Эта дата была выбрана в честь  принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека.

Декларация прав человека стала первым документом, в котором были сформулированы положения о правах человека. Основная идея, заложенная в Декларации, – это признание того, что каждый человек рождается одинаково свободным и равным, независимо от расы, места рождения, социального статуса, внешности и любых иных факторов. 

Декларацию прав человека переводят чаще, чем любой другой документ в мире: текст существует более чем на 500 языках, что свидетельствует об универсальном характере и масштабах распространения Декларации. На её основе осуществляются разработки других международных соглашений.

Традиционно ООН выбирает девиз на каждый год в зависимости от наиболее острых проблем. Кампания 2022 года проходит под девизом «Достоинство, свобода и справедливость для всех».

В нашей стране в это день проходят различные мероприятия, направленные на просвещение населения по вопросам прав человека и их защиты. Встречи, форумы и семинары проходят как на официальном, так и на неофициальном уровнях и носят разъяснительный характер. А в Советское время каждый год 10 декабря, на Пушкинской площади в Москве, проходил «Митинг молчания».

Все мы разные, у нас разные вкусы, неодинаковая внешность, но у нас есть, то общее, что нас объединяет: это права и обязанности.

Анна Петрова, библиотекарь ЦГБ

Опубликовано: 09 декабря 2022

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *