26.12.2019

«Зимней праздничной порой»: радиопередача о рождественских книгах

До Рождества и Нового года остались считанные дни. Очередной выпуск радиопередачи «Брось все и читай!» на радио «Южный Урал» сотрудники Челябинской областной детской библиотеки им.

До Рождества и Нового года остались считанные дни. Очередной выпуск радиопередачи «Брось все и читай!» на радио «Южный Урал» сотрудники Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского посвятили Светлому празднику Рождества и волшебным рождественским книгам. Эфир 26 декабря.

 

Зимние праздники – замечательная пора, которую с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Эти дни издавна считались самыми долгожданными, светлыми и благодатными — ведь всё, что происходит в эту пору, дарит нам надежду на чудо, наполняет сердце радостью и любовью.

Светлое Рождество традиционно встречают праздничным семейным обедом, нарядной елкой и рождественскими подарками. Наверняка вы уже раздумываете, что подарить своим близким. Хорошим презентом может стать интересная рождественская книга с яркими иллюстрациями!

Например, настоящая волшебная книга норвежского писателя Юстейна Гордера «Рождественская мистерия». Она построена как рождественский календарь. Главный герой книги, мальчик по имени Иоаким, живет в Норвегии. А в Норвегии, как и в других скандинавских странах, существует традиция покупать накануне праздника Рождества календари, которые называют рождественскими.

По традиции это картонный домик с открывающимися окошками, где в каждой ячейке лежат конфеты, фигурки, записки с пожеланиями, молитва или выдержки из Писания. Обычно в календаре 24 окошка – по количеству дней адвента (периода ожидания Рождества). Каждый день, начиная с 1 декабря, дети или их родители открывают в календаре маленькое окошко и достают милый подарок. И так до 24 декабря. В этот день вечером празднуют рождественский Сочельник.

В великий праздник Рождества Христова Иоаким с отцом идут в книжную лавку, чтобы купить рождественский календарь. Мальчику на глаза попадается старинный календарь, который, как оказывается, смастерил своими руками и отдал в лавку некий торговец роз.

Календарь этот волшебный. На его страницах день за днем разворачивается увлекательная история девочки Элизабет, которая путешествует сквозь время и пространство в тот чудесный день, когда в городе Вифлееме появился на свет младенец Иисус.

Таким образом, каждый день, начиная с 1 декабря, читатель вместе с мальчиком Иоакимом знакомится с библейской историей. Герои календаря проходят множество приключений, попутно изучая историю христианства и Норвегии, архитектурные памятники скандинавской страны.

В совсем небольшой книжке Сьюзан Войцеховски «Рождественское чудо мистера Туми» скрыта очень простая и вполне ожидаемая рождественская история. Каждый человек нуждается в чуде. Даже если он убежден, что чудес не бывает.

«Рождественское чудо мистера Туми» – настоящая новогодняя сказка о любви, и, прежде всего, надежде. Талантливый резчик по дереву Джонатан Туми, потеряв жену и сына несколько лет назад, не может найти радость в жизни. Погрузившись в горе, он избегает контактов с людьми и успокаивает себя любимым занятием – вырезает фигурки из дерева.

Но, как известно, под Рождество может случиться всё, что угодно. В Сочельник в дверь мистера Туми робко постучали вдова с сыном. Женщина сделала заказа: попросила резчика смастерить для них рождественские игрушки. Так начинается эта добрая рождественская история, которую хочется читать, сидя под пледом с чашкой чая в зимний вечер.

В сказке шведского писателя Ульфа Старка «Рождество в лесу» Рождество встречают не только люди, но и гномы, и даже милые зверушки-обитатели волшебного леса. Ворчливый одинокий гном Бука сушил на веревке варежки.

Но вот незадача — ветер унес их. А когда Бука погрозил ветру кулаком, тот сорвал с его головы и красный колпак.

В лесу под старым дубом жила семья кроликов. Красный колпак, унесенный ветром у гнома, находят среди листьев и мха два крольчонка, Нина и Ника. Они вспоминают: это колпак того самого гнома, который каждый год приходит в лес на Рождество.

Приближается сочельник, и обитатели леса готовятся к приходу гнома: сочиняют радостную песню, пекут вкусности, прибираются в доме, готовят подарки и наряжают из всякой всячины дерево в лесу…

Но гнома всё нет и нет. Возможно, он не может выйти из дома из-за холода? Ведь у него нет ни колпака, ни варежек. Крольчата отправляются на поиски гнома. Ведь нельзя же остаться без праздника!

О Светлом празднике и о волшебных рождественских книгах расскажут сотрудники областной детской библиотеки им. В. Маяковского Анна Уточкина и Татьяна Спиридонова в передаче «Брось всё и читай!» на радио «Южный Урал». Эфир 26 декабря в 13.20.

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *