25.06.2019

Златоуст присоединился к всероссийской патриотической акции «Горсть памяти»

Горсть земли с братской могилы воинов на Сорочьем кладбище передали в историко-мемориальный комплекс Главного храма Вооружённых сил в Москве.

Горсть земли с братской могилы воинов на Сорочьем кладбище передали в историко-мемориальный комплекс Главного храма Вооружённых сил в Москве.

Строительство храма ведётся в рамках подготовки к 75-летнему юбилею Великой Победы и должно завершиться к следующему маю. Для историко-мемориального комплекса «Дорога памяти», который планируется создать на территории храма, по всей стране собрали землю с воинских захоронений. Земля с каждой могилы будет храниться в запечатанных артиллерийских снарядах.

Накануне Дня памяти и скорби у мемориала, посвященного советским воинам, умершим в госпиталях Златоуста от ран и болезней, и морякам, погибшим в 1943 году при крушении железнодорожного состава на станции «Хребет», состоялся забор земли в специальный солдатский кисет.

«В Златоусте действовало девять госпиталей, под их размещение отдали школы. Шефство над ними взяли не только предприятия, но и трудящиеся. Подчас там не хватало подушек, простыней, матрасов и их собирали у населения. Находились в них самые тяжелораненые, поэтому и смертность была довольно высокой. Сегодня мы имеем данные о 259 людях, умерших в наших госпиталях, включая и моряков, погибших в 43-м. Для их захоронения было отведено специальное место на Сорочьей горе. После войны были поставлены два памятника: моряк и солдат, но они были бетонными и очень недолговечными. Поэтому в 1985 году был установлен новый памятник, выполненный скульптором Владимиром Жариковым , на нем указаны имена всех, кому он посвящён. Сегодня мы нашли данные еще о 16 умерших, поэтому список будет дополнен», — рассказал краевед Федор Яблонский .

Участие в заборе земли приняли представители ветеранских организаций, городской власти, юнармейцы и поисковики школ города, рассказали в управлении образования и молодежной политики. 22 июня, на митинге, посвященном Дню памяти и скорби, кадеты торжественно вручили кисет с землей начальнику отдела военного комиссариата Челябинской области по Златоусту и Кусинскому району Владимиру Казимирчуку , чтобы он передал памятный груз в Москву.

«Большая благодарность тем, кто придумал акцию «Горсть памяти». Основной её смысл — почтить память тех, кто ценой своей жизни и здоровья выполнил свой воинский и человеческий долг. В Челябинской области есть 43 захоронения, в том числе одно в Златоусте и одно в Кусинском районе. И этот кисет с землей будет передан в мемориал Храма Победы вместе с информацией о том, сколько человек здесь похоронено, их данные», — отметил военком.

Последние новости

От укусов клещей в Челябинской области пострадали уже более 300 человек

В Роспотребнадзоре сообщили о раннем начале эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям.

Метеорологи зафиксировали самую теплую погоду за историю наблюдений в Челябинске

В Челябинске погода 18 апреля оказалась рекордно жаркой В апреле настала летняя жара Фото: Евгения ГУСЕВА Минувший день в Челябинске оказался самым теплым за всю (более чем столетнюю) историю наблюдений.

О результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за  удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной ме

Общественная палата города Снежинска о результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной мед

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *