29.10.2019

«Звездопад» на Кировке: кого из знаменитых и великих помнят стены «Знамени» в Челябинске

Это здание знакомо каждому горожанину. Мимо него проходили все, кто-то бывает на Кировке.

Это здание знакомо каждому горожанину. Мимо него проходили все, кто-то бывает на Кировке.

Людмила Гурченко. Кадр из фильма

Здание это один из архитектурных старожилов Челябинска. Примечательно, что изначально проектировалось оно для кинотеатра и остается таковым поныне. Являясь при этом уникальным памятником в стиле «модерн».

«Знамя» - один из старейших кинотеатров не только Челябинска и Урала, но и всей России. Кинотеатр отметил уже свое 105-летие.

Как известно, в военные годы в Челябинске был эвакуирован Московский Малый Художественный театр. Актеров прославленного театра привлекали на творческие встречи, концерты в разные учреждения. В кинотеатре «Знамя» они тоже выступали, здесь проходили творческие встречи и концерты Игоря Ильинского, Валентины Серовой и еще многих других знаменитостей советского кино того времени.

После войны, с 60-х годов, здесь проходили творческие встречи с М.Ладыниной, В. Серовой, Н.Крючковым, В.Артмане, В.Лановым, Т.Самойловой, Л.Гурченко, С.Никоненко, В.Телечкиной, Г.Юматовым.

Так что стены этого кинотеатра помнят многое и многих.

Сергей Белковский

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *