14.11.2022

Активные учащиеся побывали на сборах «Культурный код Сосновского района-2022»

12 ноября на базе Есаульской школы прошли IV Сборы актива учащихся школ Сосновского района «Культурный код Сосновского района-2022».

12 ноября на базе Есаульской школы прошли IV Сборы актива учащихся школ Сосновского района «Культурный код Сосновского района-2022».

Тема выбрана не случайно. 2022 год – год  народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, и все мероприятия были связаны с познанием культуры разных народов Сосновского района.

Участие в сборах приняли 20 школ Сосновского района.

Утро началось с регистрации участников, где их разделили по разным направлениям, символизирующим разные деятельности. Всего было 6 общин, включая общину педагогов, готовых прийти на помощь в любую минуту. В этом году её большую часть составили Советники директоров по воспитательной работе.

Первой активной деятельностью ребят стала зарядка «Твоё бодрое утро!», на которой ребята не только размялись, но и успели немного потанцевать. Заряд на день получен, далее знакомство и работа в общинах. После настроя на день –  большое открытие сбора. Со сцены участников приветствуют методисты Управления образования – Диана Владимировна Зотова и Олесия Владимировна Соколова , которые также приняли участие в работе Сбора. Валентина Викторовна Мельничук , директор Есаульской школы – даёт старт большой работе: располагает к домашней обстановке, желает продуктивной работы, приобретение новых знакомств, и, конечно, опыта. Сборы открыты!

Ребята представляют свои общины. Визитки получились очень творческими и разнообразными. Также ребят ждал подарок от вожатых и педагогов — это эффектный танец, который ещё больше зарядил энергией всех участников сбора.

Затем состоялся мастер-класс «История развития детских объединений в России». Алена Николаевна Заварухина , Советник директора по воспитанию Есаульской школы, напомнила всем историю развития детских объединений в России. Педагог показала, что во все времена люди объединялись по интересам или увлечениям, это помогало создать команду и найти новых друзей. Подтверждение этому – наши Сборы актива. В практический части мастер-класса дети выстроили цепь современных детских объединений, которые действую и поныне.

Но этом мастер-классы не закончились. Участников разделили на три группы. Первая группа отправилась на мастер-класс «Кукла-оберег» от приглашенного гостя – руководителя кружка Есаульского Дома культуры Татьяны Николаевны Зайцевой . Все собравшиеся научились делать традиционные славянские куклы-обереги, которые по легендам обладали магическими свойствами. Вторая группа побывала на викторине «Предания старины глубокой», на которой вспомнили, а может и узнали приметы, символизирующие разные народы. Третья группа окунулась в историю, побывав на экскурсии «Уроки Нюрнберга».

– Рассказывали ребятам и Советникам о приговоре, который был вынесен высшим лицам фашисткой Германии и её союзников. Ребята внимательно слушали и задавали вопросы. Тема была очень тяжёлая, но слушателям было интересно! Также посетители успели посмотреть экспонаты, находящиеся в фонде музея, которые очень заинтересовали их – резюмировали итоги экскурсии её ведущие: учитель истории Есаульской школы Илья Николаевич Щукин и выпускница школы, а ныне студентка педагогического университета Марина Шаркова . После группы обменялись деятельностью, тем самым каждый участник побывал на каждом мастер-классе.

Немного отдохнув, все собрались в спортивном зале на мероприятии «Забавы богатырские», на котором общины соревновались в ловкости и скорости. Разнообразные задания ещё больше сплотили команды. В тоже время у команды педагогов шла онлайн-встреча на тему «Ученическое самоуправление», которую провел Советник МКОУ «Еманжелинская СОШ» Людмила Шестакова , которая поделилась опытом проведения Всероссийской кампании «Твой выбор» от РСМ | Ученическое самоуправление. Курировал работу встречи муниципальный куратор федерального проекта «Навигаторы детства» Владимир Николаевич Бобылев.

После обеда прошла интерактивная беседа «Тайм-менеджмент для школьников». Приглашенный гость, председатель молодежного комитета Рощинского сельского поселения – Лилия Римовна Ершова , рассказала, как успевать всё и добиваться своих целей.

Сразу после ребят ждал двухлинейный квест «Мы разные, но вы едины!», на котором за отведенное время участники должны были пройти сложные задания от руководителей общин, при этом запрещалось говорить, что ещё больше сплачивало коллектив. По ходу выполнения заданий участники собирали картинки с изображениями культур разных народов: жилище, блюдо, национальный язык, костюм, национальный праздник и, даже, литературный деятель. В конце квеста участники собрались в актовом зале и представили культуру каждого народа нашего района.

Затем общины отправились готовить выступление на вечернее мероприятие. Время на подготовку — всего один час. Но даже за это время ребята успели подготовить творческие номера. В этот вечер на сцене Есаульской школы ожили легенды Сосновского района. Особенно ярко и интересно была представлена легенда о появлении реки Зюзелги, которую подготовила община «Старейшины».

Ровно в 19.00 было подведение итогов и закрытие сбора, где самых активных ребят наградили грамотами по номинациям. Школы были награждены благодарственными письмами Управления образования администрации Сосновского района и памятными кубками. Всем участникам были вручены спонсорские подарки розничной сети «Магнит» ЗАО «Тандер».

Самыми активными общинами стали «Ремесленники» (команда Любови Анфёровой , Ирины Сычковой и Юлианы Абрицовой ) и «Мудрецы» ( во главе с Тамарой Мойсеенко, Екатериной Кровяковой и Василиной Ишмухаметовой) . Особое место в сердцах всех участников Сборов заслуженно заняла община «Старейшины» (Команду педагогов возглавляла Алена Заварухина и Юлия Гаравдина ).

После все участники сборов собрались в одном большом орлятском кругу, где исполнили общую песню, после чего ребята на память обменялись символами своих школ.

Сборы подарили множество ярких эмоций. На протяжении 12 часов все участники раскрыли свой потенциал и показали свои возможности и умения в творческой и организационной деятельности.

Непосредственно главное участие в организации и проведении Сборов- легло на плечи МОУ «Есаульская СОШ» в лице директора В . В . Мельничук и большой команды краеведов и культурологов: педагоги школы: Данил Шевяков , Александр Константинов, Алена Заварухина, Любовь Анфёрова , Ксения Манакова и Тамары Мойсеенко ; дети: Кровякова Екатерина , Ишмухаметова Василина , Плотников Дмитрий , Шаркова Светлана , Есипович Анастасия , Шарков Дмитрий , Кашина Александра , Хилько Данил , Абрицова Юлиана , Сычкова Ирина и Гаравдина Юлия .

Выражаем благодарность начальнику Управления образования администрации Сосновского района Анне Анатольевне Тимохиной за содействие в проведении большого районного мероприятия и финансовую поддержку.

Сохранить культурный код – знать свою культуру своего народа, чтить и уважать традиции, а главное пронести через века наше прошлое, которое определяет настоящее и будущее молодых поколений, именно такой вывод сделали старшеклассники-участники районных Сборов.

Автор: руководитель сбора Антон Шайнуров, педагог Есаульской школы

Фото: Юлия Гаравдина

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *