22.01.2020

Алексей Текслер поставил главам муниципалитетов первоочередные задачи на 2020 год

Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл первое в этом году совещание с главами городов и районов.

Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл первое в этом году совещание с главами городов и районов. Он обратил внимание руководителей муниципалитетов на необходимость выполнения поставленных в послании президента России Владимира Путина задач, а также ещё раз напомнил о том, что важно слышать людей и решать текущие вопросы в территориях. 

— В своём послании президент России обратил особое внимание на сбережение и сохранение нашей нации. За этими словами стоят конкретные прорывные меры, направленные на улучшение демографической ситуации, повышение рождаемости, — обратился к участникам совещания Алексей Текслер. — Для нас это один из важнейших приоритетов, и мы на уровне региона уже озвучили ряд серьёзных решений в этом направлении — по увеличению регионального материнского капитала и выплат на рождение детей. Кроме того, президент сделал акцент на необходимости перемен в сферах образования и здравоохранения. Речь идёт, в частности, об усилении роли первичной медицинской помощи, целевом обучении медработников. В нашей области такая работа ведётся.

Финансирование нацпроектов в Челябинской области увеличится в этом году до 24,6 млрд рублей. Их реализация остаётся на контроле губернатора. «И каждый из вас, коллеги, тоже должен держать эти вопросы на особом контроле, — подчеркнул Алексей Текслер. — Подходы к оценке результатов будут более жёсткими. В прошлом году была раскачка, в этом году нацпроекты реализуются, это уже не первый год. Никакие объяснения приниматься не будут. И это касается всех уровней власти — на  муниципальном уровне вы должны применять ровно такой же подход, прошу обратить на это внимание».

По словам губернатора, в текущем году в Челябинской области начнётся строительство 70 социальных объектов, при этом у части муниципалитетов не подготовлена проектно-сметная документация. Алексей Текслер призвал  глав строго соблюдать требования, и впредь наличие проектно-сметных документов будет обязательным условием включения в программу.

Предстоит решить проблемы первичного звена здравоохранения, дефицита мест в детсадах, нехватки медицинских и педагогических кадров в городах и районах области. Во всех территориях у детей должна быть возможность получать дошкольное образование.

В этом году на Южном Урале начинает работать программа «Земский учитель»: педагогов, которые поедут работать в территории, надо обеспечить жильём и всем необходимым для качественной жизни. «Обращаю также внимание на институт классных руководителей: это педагоги, которые должны сопровождать школьника в его индивидуальном образовательном пути. Напомню, президент принял решение выделить дополнительно 5 тысяч рублей каждому классному руководителю. Ни в коем случае не должны измениться условия оплаты труда. Это дополнительные деньги. Тем более, появляется возможность осуществлять эту поддержку из средств федерального бюджета» ,  — акцентировал Алексей Текслер. Также губернатор поручил главам уже в этом году подготовить необходимую материально-техническую базу, чтобы решить вопрос с обеспечением  горячим питанием школьников во всём регионе.

Территории получат больше средств на благоустройство и уличное освещение, чтобы сделать безопасными, комфортными, уютными общественные пространства, дворовые территории и улицы. При этом города и районы должны активнее участвовать и в федеральных программах, привлекая дополнительное финансирование. А областные власти будут мотивировать муниципалитеты на выполнение этой задачи.

Муниципальные бюджеты смогут увеличиться в объёме за счет изменений пропорций по областным налогам: на местный уровень передаётся дополнительная часть доходов, поступающих по упрощённой системе налогообложения. «С 2020 года норматив отчислений по этому доходному источнику для местных бюджетов составляет 60%. Это почти 900 млн рублей в год, на которые увеличатся финансовые возможности муниципалитетов. Здесь есть и правовой аспект; повышается самостоятельность  муниципалитетов в распределении средств, в том числе — и это особенно важно — на поддержку и развитие малого предпринимательства в территориях» , —  сообщил Алексей Текслер.

В то же время, по словам губернатора, актуальным остаётся решение текущих задач по улучшению качества жизни южноуральцев.

Источник: https://gubernator74.ru

Автор: Анна Дубовкина

Последние новости

ФАС ужесточает норму энергопотребления для населения. Платежи вырастут в трех регионах УрФО

Эксперты НИУ ВШЭ говорят о неисполнении задачи по снижению «перекрестки» Федеральный регулятор заявил о планах по «донастройке» механизма дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения.

В Челябинской области 94 южноуральца имеют «жидкую кровь» – гемофилию

17 апреля – всемирный день борьбы с гемофилией. Это редкое заболевание крови, которым страдает 1 человек из 10 тысяч.

Инфраструктура для жизни

Участники заседания обсудили предложения по формированию нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *