21.09.2023

ЧГИК на Международном конгрессе вузов культуры и искусств в Минске

С 14 по 16 сентября 2023 года в Минске (Республика Беларусь) состоялся международный Конгресс «Вузы культуры и искусств в международном гуманитарном сотрудничестве: глобальные вызовы и стратегия действий».

С 14 по 16 сентября 2023 года в Минске (Республика Беларусь) состоялся международный Конгресс «Вузы культуры и искусств в международном гуманитарном сотрудничестве: глобальные вызовы и стратегия действий». Организаторами Конгресса стали Белорусский государственный университет культуры и искусств (ректор Н. В. Карчевская) и Московский государственный институт культуры (ректор Е. Л. Кудрина). Целью Конгресса стала консолидация международного сообщества вузов культуры и искусств как важная составляющая межкультурного диалога разных стран и народов.

Конгресс открыл Первый заместитель министра культуры Республики Беларусь В. И. Громада. В адрес Конгресса поступило приветствие заместителя министра культуры Российской Федерации В. Г. Осинцева.

В работе приняли участие ректоры и проректоры вузов культуры и искусств, ведущие эксперты в области культуры и культурной политики профессор О. Н. Астафьева, профессор Я. Л. Шрайберг, профессор И. В. Малыгина. Челябинский государственный институт культуры представлял и. о. ректора, доктор культурологии, профессор С. Б. Синецкий.

Ректоры вузов культуры и искусств возложили цветы к стеле «Минск - Город-герой»! Организованная для участников мероприятия экскурсия по Городу-герою Минску оставила значимое впечатление.

На Конгрессе работали дискуссионные площадки и мастер-классы. Культурная программа, включавшая концерт Национального академического народного оркестра Республики Беларусь им. И. И. Жиновича (Большой концертный зал филармонии), познакомила с классическим и народным творчеством белорусских музыкантов. Также свое мастерство в разных жанрах искусства продемонстрировали студенты и преподаватели БГУКИ и МГИК.

С. Б. Синецкий выступил на пленарном заседании Конгресса с докладом «Вузы культуры: перспективы отраслевых университетов». Доклад вызвал активное обсуждение и был рекомендован для использования в совершенствовании отраслевой системы высшего образования в сфере культуры и искусства России.

По итогам Конгресса был принят Меморандум, отметивший результаты обсуждения поставленных вопросов, в частности, участники Конгресса призвали «Обеспечить позиционирование вузов культуры и искусств как действенных социальных институтов, способных воспроизводить культурный потенциал стран, консолидирующих усилия международного научно-педагогического сообщества, деятелей культуры и науки, творческой элиты по совместной разработке программ и проектов, способствующих диалогу культур и преодолению этнических барьеров».

Последние новости

В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале

В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева.

Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего

При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 27.04.2024 зарегистрировано 1082 обращения жителей области в муниципальных образованиях,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *