17.10.2019

Что украли в ЧелГУ?

Громкое уголовное дело возбуждено по фактам хищений в Челябинском госуниверситете.

Громкое уголовное дело возбуждено по фактам хищений в Челябинском госуниверситете. Причем, пострадать может недавно ставший ректором вуза Сергей Таскаев.

Сергей Таскаев. Фото из открытых источников

По сообщению пресс-службы УМВД Челябинска, речь идет о гранте Российского научного фонда (от 2015 года) на 24 миллиона рублей. Согласно условиям гранта, научный коллектив проводил исследование влияния интенсивной пластической деформации и термических воздействий на формирование основных магнитных параметров перспективных магнитных материалов. Работой по этому гранту руководил как раз Таскаев, ранее работавший деканом физического факультета.

В составе научного коллектива были не только сотрудники ЧелГУ, но и ученые из Москвы, Твери, даже из Германии.

Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». А поводом для вмешательства правоохранителей стали результаты проверки. Уже обнаружены факты подделки подписей в договорах, актах сдачи-приемки работ и других документах. Все 24 миллиона рублей были освоены. Хотя у вуза до сих пор нет полных результатов работ по проекту.

Таскаев стал ректором ЧелГУ в результате длительного противостояния с прежним ректором Дианой Циринг, в работе которой тоже обнаруживались нарушения. Таскаев выиграл выборы, его кандидатуру утвердили в Москве. Теперь есть предположение, что данное уголовное дело - удар Таскаеву напоследок от команды Циринг. Но она-то в кресло ректора уже не вернется. Зато очевидно, что новое уголовное дело больно ударит по имиджу авторитетного университета.

Нынешний скандал - не первый в истории ЧелГУ. Но впервые с такой неприятной ситуацией сталкивается руководитель, едва вступивший в должность ректора.

По предварительным данным, в этом деле пока нет фигурантов.

Роман Мазуренко

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *