15.10.2019

Фотографии, которые не могут быть достоянием только одного человека…

На прошлой неделе весь мир облетела печальная весть: на 86-м году жизни скончался космонавт № 11, первый в мире человек, вышедший в открытый космос, Дважды Герой Советского Союза Алексей Архипович Леонов.

На прошлой неделе весь мир облетела печальная весть: на 86-м году жизни скончался космонавт № 11, первый в мире человек, вышедший в открытый космос, Дважды Герой Советского Союза Алексей Архипович Леонов. В семейном архиве профессора кафедры социальной работы, педагогики и психологии ЮУрГГПУ Р. С. Димухаметова хранятся замечательные памятные снимки с Алексеем Архиповичем, которыми он решил поделиться.

 

«Эти фотографии не могут быть достоянием только одного человека, – написал Р. С. Димухаметов. – Космонавты любят встречи с детьми и студентами. И всякий раз, когда выпадает возможность отдохнуть в Крыму, посещают «Артек». Начало этой традиции положил Юрий Алексеевич Гагарин. В музее космонавтики «Артека» хранятся многочисленные документы, запечатлевшие встречи пионеров и сотрудников лагеря с космонавтами.

1969 год. Всесоюзный пионерский лагерь «Артек», дружина «Кипарисная». Фотография на память с дважды Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом СССР Алексеем Архиповичем Леоновым. 18-19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В ходе этого полёта А.А. Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд.

 

На фотографиях запечатлена встреча лётчика-космонавта А.А. Леонова (первый ряд, в центре) с пионерами и вожатыми дружины «Кипарисной» лагеря «Артек». Вожатые (третий ряд снизу, справа налево Иванов Вл. Петрович, Димухаметов Рыфкат Салихович, в центре – Гуськова Галина; верхний ряд справа налево Кокорина Маргарита, Парфилова Лидия».

 

Отдел по связям с общественностью

Последние новости

Полезные перерывы: как позаботиться о здоровье на «сидячей» работе

Производственная гимнастика не займет много времени, но поможет взбодриться и окажет благотворное влияние на организм.

Из чего приготовить варенье?

Варенье — это одна из самых популярных сладостей, которая всегда радует своим ярким вкусом и ароматом.

Поздравление с Днем российского парламентаризма

Уважаемые депутаты! Дорогие южноуральцы! Поздравляем вас с Днем российского парламентаризма!

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *