18.12.2019

ГИА-9: «Надо много трудиться»

В  Троицком районе начинается подготовка к государственной итоговой аттестации в 2020 году для выпускников 9-х классов.

В  Троицком районе начинается подготовка к государственной итоговой аттестации в 2020 году для выпускников 9-х классов.

        Условием получения обучающимся аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА  по четырем  учебным  предметам. В данном учебном году в Троицком районе 225 выпускников 9-х классов, в форме ОГЭ (основной государственный экзамен) планируют сдавать 200 выпускников, в форме ГВЭ (государственный выпускной экзамен-25).

Проект расписания ГИА опубликован на Федеральном порттале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. В настоящее время пока определены следующие даты. ОГЭ для выпускников 9 классов также пройдет в три этапа: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 22 мая по 30 июня) и дополнительный (с 7 по 21 сентября).

                Напомним, что с 2019 года обязательным условием допуска обучающихся к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования является итоговое собеседование.

        В Троицком районе отмечается, что наибольшая доля выпускников выбирают учебные предметы «География», «Обществознание», «Информатика и ИКТ». 14 человек претендуют на аттестат с отличием в 2020 году.

А что думают о предстоящих экзаменах сами выпускники, поинтересовались в эти дни сотрудники управления по делам образования?

Анастасия Малыгина, 9 класс, Клястицкая школа:

                - Настя, как ты готовишься к экзаменам?

                - Это первое моё аттестационное испытание. Мы сдаём четыре экзамена, два из которых обязательных: русский и математика. Русский язык состоит из двух частей: устной и письменной. Две дисциплины сдаются по выбору. Каждый экзамен по-своему сложен, но основной материал за курс обучения в школе нами уже пройден. Но для этого нужно приложить немало усилий: повторять правила по предметам, заниматься практически, использовать различные интернет-ресурсы, справочники. Все, что неясно или не понятно, стараюсь выяснить на индивидуальных консультациях и занятиях.  Поэтому я уверена в успешной сдаче экзаменов.

                - Какие советы ты можешь дать по подготовке к экзаменам?

                - К занятиям необходимо начинать готовиться заранее. Я, к примеру, уже не первый год готовлюсь к экзаменационным испытаниям, занимаясь, как теоретически, так и практически. Главное – правильно распределить время для подготовки.

                - Что помогает тебе бороться с волнением и страхом перед экзаменами?

                - Как любому выпускнику, и мне бывает сложно справиться с волнением. Уменьшить беспокойство перед экзаменами мне помогают советы и поддержка родителей и педагогов.

Алина Бондаренко Алина, 9 класс, Яснополянская школа

                - Алина, как ты считаешь, чтобы  хорошо учиться, нужно просто родиться умным?

                - Нет, так не считаю. Конечно, человеку дано делать что-то лучше, чем другим. По этой причине он может стать умным и успешным. Но для этого нужно постоянно развиваться, самосовершенствоваться, интересоваться окружающим миром и т.д.

                Это касается и экзаменов. А чтобы сдать их на высокий балл и получить высшую оценку, надо много трудиться. Нужно посещать консультации, читать дополнительную литературу по предмету, внимательно слушать все то, что говорит учитель на уроках. Много поучительной информации можно взять из мировой паутины.

                Я очень благодарна моей семье за поддержку. Мои родители с самого раннего детства привили мне чувства ответственности и дисциплины, упорства в достижении своих целей -  никогда не сдаваться. Например, мне с большим трудом давалось математика, но постоянные занятия, упражнения, тренировки стали надежными помощниками — у меня стало получаться.

                - Алина, как ты проводишь свободное время?

- Я очень дорожу свободным временем, так как у меня его не так много. Много приходится помогать родителям на приусадебном участке, во дворе с животными. Очень люблю читать книги и смотреть фильмы, иногда я посещаю спортивные секции по волейболу по баскетболу. Мне нравится выступать на различных мероприятиях, которые проходят в нашей школе. Сейчас я изучаю более подробно английский язык.

Самая мудрая мысль, которая посетила меня в школьные годы это то, что надо хорошо учиться.


Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *