30.10.2022

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил региональный центр поддержки одаренных детей «Курчатов Центр»

В ходе визита Алексей Текслер осмотрел новые лаборатории и пообщался с ребятами, а также провел заседание попечительского совета научно-образовательного центра.

В ходе визита Алексей Текслер осмотрел новые лаборатории и пообщался с ребятами, а также провел заседание попечительского совета научно-образовательного центра. Также к совещанию присоединилась руководитель Фонда «Талант и успех» образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.
Елена Шмелева поблагодарила губернатора за большую проделанную работу почти по всем направлениям той модели, которая была совместно сформирована с «Сириусом».

«Самое главное, что уже есть очевидные результаты от формирования до повестки, которая становится общей для всех. В школе надо вести всю ту работу, которая невозможна без лабораторий, партнеров, общего целеполагания. Это основа модели, к чему мы тянемся и дальше сопровождаем выпускников. Надо переходить к вопросам расширения инфраструктуры, я всячески поддерживаю вас, коллег, которые видят, как надо развивать эти программы. Модель «Сириуса», модель «Курчатов центра» — это работа с детьми, педагогами абсолютно всех муниципалитетов, даже самых удаленных. У вас эта задача выполнена, важно поддерживать такую динамику. Второе, это, безусловно, заслуга коллег, — методическая поддержка, у вас это сделано. Важно, что сформирован экспертный совет, который позволит привлечь ресурсы федерального уровня для задач, которые будут идти «на вырост». В целом, хочу вам сказать большое спасибо, мы видим по динамике тех, кто приезжает в «Сириуса» из Челябинской области», — обозначила Елена Шмелева.

Глава региона подчеркнул, что «Курчатов центр» помогает каждому ребенку из всех муниципалитетов области раскрыть свои способности и получить образование на стыке сразу нескольких дисциплин, при этом одновременно заниматься творчеством, спортом.

«Посмотрел, как ребята занимаются в лабораториях физики, биологии, лаборатории-ПЦР, новую видеокомнату, которая позволяет записывать лекции и выкладывать их на платформе «Сириуса» и «Курчатов Центра». Мне нравится, что ребята работают в командах индустриальных партнеров, это принципиально важно, участвуют в научных и инженерных проектах, здесь реализовано уже более 200 образовательных программ различной направленности. А главное, «Курчатов Центр» продолжает наращивать свои возможности и быть координационным центром для масштабной работы с талантливой молодежью области», — сообщил Алексей Текслер.

По итогам заседания Алексей Текслер отметил достижения центра и поставил задачи:

— «Курчатов центр» должен стать центром развития не только для детей, но и талантливых педагогов.

— провести централизованную работу с целью расширения круга партнеров-предприятий, которые занимаются современными инновационными проектами, провести День открытых дверей. Это необходимо не только для оказания поддержки, но и для создания и реализации совместных проектов, вовлечение детей в решение конкретных задач.

— 2023 год посвятить серьезному продвижению «Курчатов центра», вовлечь все муниципалитеты Челябинской области в эту работу. В настоящий момент только три из 43 территорий не включены в проект.

— развивать выездные смены на базе круглогодичных загородных детских лагерей, которые должны стать регулярными площадками «Курчатов центра».

— развивать новые возможности на базе «Курчатов центра», в том числе для детей и педагогов из отдаленных районов Челябинской области и других регионов России для того, чтобы они могли приезжать и проводить здесь больше времени. Решить в перспективе эту задачу поможет кампус, который будет построен в Челябинске.

Источник - gubernator74.ru
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *