13.11.2022

Хобби доступно каждому: Александр Вагнер принял участие в мастер-классе по столярному делу

Студенты смогут реализовать творческие способности в новом открывшемся креативном пространстве – «Хобби-студии ЮУрГУ».

Студенты смогут реализовать творческие способности в новом открывшемся креативном пространстве – «Хобби-студии ЮУрГУ».

Проект реализован благодаря гранту Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежь среди вузов в размере 920 тыс. рублей. Студия разместилась на базе бывшей столовой общежития №2 Южно-Уральского государственного университета. Для этого были улучшены коммуникации, закуплена мебель, а также множество предметов для творчества: швейные машинки, лобзики, краски, мольберты, даже ткани и кисточки.

Хобби-студия ЮУрГУ представила мастер-классы по пяти основным направлениям: столярное и художественное направление, художественное и швейное, а также фото и видео. Гости пространства пробовали снимать и проявлять мгновенные фотографии, изображали на мини-мольбертах времена года, украшали корзинки для цветов и шили подушки. Но и это не все. Желающие смогут обучиться работе с разными тканями и кожей, а также столярному мастерству. Исполняющий обязанности ректора Александр Вагнер присоединился ко вводным занятиям и смастерил деревянный шкафчик.

«Здорово, что в университете создаются такие локации. Благодаря этому у студентов появилось место, где они смогут с интересом проводить время. Ведь скоро зима, им нужно где-то общаться, пить кофе, заниматься чем-то полезным после занятий. Мне кажется, студия, которую мы сегодня открыли, подходит под все критерии», – делится впечатлениями и.о. ректора Александр Вагнер.


В день открытия прошли первые занятия, главная задача которых – расположить студентов к творческой деятельности, показать, что креативное пространство предлагает спокойную и комфортную обстановку. Даже, если вы далеки от творчества, здесь можно просто отдохнуть, выпить горячий чай и найти друзей. Однако, в студии действует строгий дресс-код. Все мастера обязаны носить фартуки.

« Была цель создать пространство, где ребята могут заниматься ручным трудом. Теперь, заинтересованные студенты будут учиться самостоятельно шить, рисовать и фотографировать. Уже начались мастер-классы, которые пользуются популярностью, создается творческая атмосфера среди участников, посмотрим, что будет дальше », – рассказывает Вероника Ливончик, заместитель начальника управления по внеучебной работе ЮУрГУ, автор проекта.

Для тех, кто еще не нашел свое хобби в студии дежурит администратор, который подскажет, расскажет и подберет материалы, необходимые для реализации творческого потенциала. Главное – сохранять технику безопасности.

« Сейчас здесь спокойно и уютно, создана рабочая атмосфера. Для меня и других студентов – это отличная возможность реализоваться в каком-то деле. Я технарь, но почему бы не заняться художественным мастерством? », – говорит студент Владимир Васильев .

В университете есть множество творческих сотрудников и студентов. Поэтому организаторы студии открыты к диалогу и готовы рассмотреть предложения по улучшению работы центра. А самые смелые и креативные мастера впоследствии смогут проводить собственные уроки.

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *