12.12.2019

К неизбежной катастрофе ведет ежегодное ускорение таяния ледников

Спутники, наблюдающие за Землей, показали шокирующую реальность таяния льда на ускоренных скоростях по всей планете.

Спутники, наблюдающие за Землей, показали шокирующую реальность таяния льда на ускоренных скоростях по всей планете.

Таяние ледников. Фото из открытых источников

На протяжении десятилетий большая часть льда ежегодно тает и уже не возобновляется.

Используя снимки Landsat, датированные 1972 годом, используя данные всех лет вплоть до нынешнего года, эксперты создали шестисекундные временные промежутки всех ледников на Аляске и Юконе. Видео показало, что пока некоторые из ледяных масс росли за отслеженные 48 лет, большинство из ледников сжимались.

Это, по мнению ученых, является наглядной иллюстрацией того опустошения, которое несет с собой изменение климата. К примеру, ледник Колумбия оставался стабильным примерно до середины 1980-х годов, теперь это один из самых быстро меняющихся ледников в мире.

Даже растущие ледники к концу временного промежутка теряют большую часть, которая уходит в океан.

В Гренландии, к примеру, согласно спутниковых данных, собранных между 1985 и 2018 годами, ледники отступали в среднем на пять километров (три мили), ускоряясь в таянии после 2000 года. Лед здесь терял больше массы, чем набирал.

Это явление сопровождалось появлением талых водоемов на все больших высотах. Рост таких озер за последние 20 лет составил 27% и до 2050 или 2060 года озера будут появляться на все больших высотах.

В Антарктиде ситуация с озерами иная. Микроволновые радиолокационные снимки выявили озера жидкой воды подо льдом и снегом, которые остаются жидкими даже в середине зимы. Эти озера могут дестабилизировать ледовые шельфы, ускоряя их таяние. Такие озера находятся под Антарктидой и Гренландским ледяным щитом.

Все вместе взятые десятилетние наблюдения показывают тенденцию к постоянному таянию льда, а это значит, что Земля переживает быстрое изменение климата, что может обернуться катастрофой.

Источник: mediacenter.agu.org Алла Ковалева

Последние новости

Магнитогорская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила нарушения при привлечении осуждённых к труду

Магнитогорская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку исполнения трудового законодательства в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Челябинской области при привлечении осуждённы

В Магнитогорске прокуратура приняла меры реагирования по публикации в социальной сети о нарушении трудовых прав работника

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска провела проверку по публикации в социальной сети о незаконном увольнении.

Прокуратура Троицкого района пресекла нарушения законодательства при осуществлении муниципального контроля

Прокуратура Троицкого района провела проверку исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на предмет соблюдения органами местного самоуправления основных принципов муниципа

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *