13.09.2019

Как начался учебный год в детском саду Славино

Воспитанники детского сада микрорайона Славино Сосновского района Челябинкой области отправились в путешествие по Стране Знаний.

Воспитанники детского сада микрорайона Славино Сосновского района Челябинкой области отправились в путешествие по Стране Знаний.

Вот и закончилось яркое, звонкое, веселое лето. Наступил сентябрь, а вместе с ним и самый первый праздник –  День знаний.

Первое сентября – торжество, общее для всех возрастов. Волнующее и неизвестное для первоклашек. Привычное, но не менее долгожданное для тех, кто уже учится в школе – ведь не виделись с прошлого (учебного) года. Мамам и папам тоже пора отложить домашние хлопоты и садиться за учебники. Бабушки и дедушки переживают – как будут учиться внуки?

Для дошкольников 1 сентября – это мечта, которая обязательно сбудется, причём в ближайшие годы.

Именно для таких детишек, впрочем, как и для их родителей и старших братьев и сестёр, в детском саду микрорайона Славино провели  День знаний.

– Детский сад является центром всего Славино. Мы решили, что праздник будет для всех, кто проживает в микрорайоне. Для родителей, для наших ребятишек, для детей, которые пошли в школу, они выпускники нашего садика, – подчёркивает заведующая детским садом №18 Алевтина Адеева . – С открытия детсада мы выпустили 5 групп. Одна – третьеклассники и по две группы второклассников и первоклашек. Эти дети тоже придут на праздник.

День знаний, впрочем, как и любой праздник в детском саду, очень радостный, яркий, веселый и торжественный. Праздничное настроение дополняют яркие надувные шарики и весёлая детская музыка. Праздник начался с торжественной линейки, на которой прозвучали теплые, сердечные пожелания дошколятам от педагогов детского сада. Поздравить ребят с Днем знаний пришли и их любимые сказочные герои Мальвина и Буратино (оба выпускники садика). Они вместе с ребятами играли, разгадывали загадки, танцевали и веселились.

Продолжился праздник путешествием в Страну Знаний. Ребятишкам пяти групп (две выпускные группы и три старшие, в общей сложности 150 детей, которые будут выпускаться в ближайшие два года) предстояло пройти пять станций – Спортивную, Лего­конструирование, Весёлую говорушку, Правила дорожного движения и Страну Смайликов.

С большой радостью, под руку с воспитателями и сказочными героями, ребята пошли выполнять задания, связанные с подготовкой к школе или проверкой знаний и умений, которые им пригодятся, когда они пойдут в школу.

У каждой группы маршрутный лист. Пять групп – пять станций, никакой путаницы и неразберихи. Пока одни детишки выполняли спортивные упражнения с ребятами из секции каратэ, другие строили из лего­конструктора свою будущую школу. Часть ребят, катаясь на самокатах, повторяли правила дорожного движения, которые помогут им безопасно передвигаться по улицам Славино. Пока ребята на станции Весёлая говорушка отгадывали загадки и бросали мяч, их друзья в Стране Смайликов корчили весёлые рожицы и рисовали мелками улыбки на асфальте.

Педагогам, проводившим мероприятие, удалось создать атмосферу радости и доброжелательности. Праздник прошел живо, весело и интересно. Отличное настроение, положительные эмоции, а главное – желание учиться, открывать для себя что­то новое.

Для ребятни развлекательные мероприятия продолжились за территорией детского садика. Батуты, горки, аттракционы – детям было чем себя занять до позднего вечера. А мы вернёмся в детский садик.

На сегодняшний день садик посещают 368 детишек, хотя он рассчитан всего на 290. Работают в садике 87 человек.

­– Практически весь коллектив – местные, проживают в Славино и Казанцево, только один специалист (логопед) приезжает из города, – с гордостью говорит Алевтина Адеева. 

В этом году в детском саду будет работать шесть кружков – робототехника, футбол, танцы, каратэ, подготовка к школе и английский язык. Преподаватели из Челябинска, Долгодеревенского и Славино.

– Это всё дополнительные платные услуги, комментирует Алевтина Викторовна. – Мы получили лицензию на дополнительное образование. Цены вполне нормальные, намного ниже, чем в городе.

Официально садик работает с 7­00 до 19­00, что очень удобно для родителей, на самом деле закрывается в 21­00, а то и позже. Кружки работают и в субботу, и в воскресенье.

– В садик можно прийти и вечером, и по выходным. У каждого родителя электронные ключи от входа, – рассказывает Алевтина Адеева. – Часть занятий дети проводят вместе с родителями. У мам – бесплатный фитнес.

В посёлке полным ходом идёт строительство начальной школы на 336 учащихся, со своими музыкальным и спортивным залами и столовой. Первый этаж перекрыт, уже строится второй. Застройщик тот же, что и у садика – «Челябгражданстрой». Через два года начнётся строительство общеобразовательной средней школы на 1000 мест.

– Следующие выпуски однозначно будут учиться в Славино, – уверена заведующая детским садом Алевтина Адеева.

 

Автор: Андрей Мизеров Фото: Андрей Мизеров Изображения:

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *