24.06.2019

Километры и препятствия: студенты факультета военного обучения приняли участие в «Гонке героев»

22 июня студенты Южно-Уральского государственного университета приняли участие в «Гонке героев» – новой командной военно-спортивной игре, известной во всей России.

22 июня студенты Южно-Уральского государственного университета приняли участие в «Гонке героев» – новой командной военно-спортивной игре, известной во всей России. Слушатели факультета военного обучения преодолели 10-километровую трассу с препятствиями на Чебаркульском полигоне в рамках отборочного этапа «Курсантский бросок».

«Гонка героев» проводится с 2013 года, сейчас она охватывает 16 городов страны. Участники игры проверяют свою физическую подготовку и силу духа, совершая забег по пересеченной местности. В этом году организаторы впервые ввели новую форму соревнований – «Курсантский бросок». В нем участвуют команды военных учебных заведений и военных учебных центров гражданских вузов. На Чебаркульском военном полигоне в этот день состоялся второй этап «Курсантского броска», в котором испытали свои силы 12 команд Урала и Сибири.

На открытие «Гонки героев» на полигон прибыли: статс-секретарь – заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков , начальник главного управления кадров Минобороны РФ Виктор Горемыкин , командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин и и.о. вице-губернатора Челябинской области – министр общественной безопасности региона Олег Климов .

Замминистра обороны РФ в приветственной речи объявил минуту молчания в память о 78-ой годовщине начала Великой Отечественной войны, отмечаемой 22 июня, после чего участники «Гонки героев» запустили в небо воздушные шары. Затем Николай Панков выразил уверенность в готовности команд к честной борьбе и дал старт соревнованиям.

«Особая роль у вас – молодого поколения граждан России. Вы – надежда и опора, и мощь нашего государства складывается из силы каждого из вас, из вашей сплочённости и готовности к взаимовыручке. Залогом победы в «Курсантском броске» является сплочённость команды, поддержка своих товарищей и незамедлительная готовность прийти им на помощь. Для участия в соревнованиях были отобраны лучшие студенты вузов и курсанты военных учебных заведений, которые горят желанием быть лучшими во всем и доказать всему миру, что они – достойное поколение России!».

Южно-Уральский государственный университет представляли семь слушателей факультета военного обучения. Пять из них стали основными участниками, еще двое – запасными. Команда вуза, по сравнению с остальными группами, участвующими в «Курсантском броске», стала особенной, подчеркнул начальник ФВО ЮУрГУ Николай Карпов :

«Участники команды выбирались с учетом личного желания студентов и их опыта в подобных соревнованиях. Некоторые из ребят, вошедших в группу, в прошлом уже преодолевали препятствия в «Гонке героев» индивидуально. Всего было набрано две группы, из них мы отобрали сильнейших. Это единственная команда из всех, заявившихся на «Курсантский бросок», в которой есть девушка – слушательница нашей кафедры связи Маргарита Мулюкова».

Участники «Гонки героев» преодолели почти 10 километров и 34 препятствия. Им пришлось проползать под танком, взбираться на высокие трамплины, перепрыгивать через глубокие рвы и нырять в холодную воду. В это время рядом звучали выстрелы из оружия и поднимались клубы пыли от взрывов. Некоторые препятствия оказались непростыми даже для подготовленных и выносливых спортсменов. На одном из особенно трудных заданий подбодрить команду приехал Николай Панков – замминистра обороны РФ.

После забега студентка Маргарита Мулюкова поделилась эмоциями от преодоления препятствий: «Я никогда не делала ничего подобного, и такая нагрузка была очень непривычна, несмотря на то, что я занимаюсь пауэрлифтингом. Полоса препятствий была сложной, самым страшным для меня оказался прыжок в воду. Но на протяжении всего забега меня очень поддерживала забота команды, рядом с ребятами я чувствовала себя увереннее. Это будет одним из самых ярких воспоминаний не только в плане спорта, но и, наверное, во всей жизни».

Представители факультета военного обучения отмечают, что участие студентов в забеге имеет огромное значение для их личностного роста.

«Самое главное – это то, что ребята получили новый моральный опыт и проверили себя. Участвовать в забеге вызвалось около двухсот человек, и это показатель того, что наши студенты не боятся сталкиваться с трудными задачами. Лозунг «Гонки героев» звучит как призыв: «Соверши поступок». И команда этот поступок совершила», – рассказал заместитель начальника ФВО Константин Крикунов.

Отметим, ЮУрГУ – единственный вуз Челябинской области, в котором есть факультет военного обучения. ФВО ЮУрГУ по итогам 2017-2018 года был признан лучшим в России. С 1 сентября 2019 года он будет переименован в Военный учебный центр в связи с унификацией системы военной подготовки в гражданских высших учебных заведениях.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *