20.12.2019

Коллективный договор: от теории к практике

В Челябинском учебно-методическом центре прошло обучение в Школе профсоюзного переговорщика.


В Челябинском учебно-методическом центре прошло обучение в Школе профсоюзного переговорщика. Cостоялось занятие по теме «Коллективный договор от А до Я». 

Среди участников – представители областных организаций профсоюзов работников госучреждений и общественного обслуживания (11 человек), ГМПР, культуры, здравоохранения, ППО РФЯЦ-ВНИИТФ им. ак. Е.И. Забабахина (г. Снежинск). 

Слушатели узнали о стратегии и тактике переговорного процесса, содержании,  этапах и нормативно-правовом статусе коллективного договора. Отдельное занятие было посвящено технологии заключения коллективного договора, психологическим аспектам переговорного процесса. 
 

В роли преподавателей выступили  экономист Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза России Владимир Нечаев, психолог, преподаватель УМЦ профсоюзов Елена Сидорчева.
По окончании обучения слушатели получили сертификаты. 
 

Говорят участники:

- Семинар прошел на одном дыхании, - делится впечатлениями председатель ППО Копейского реабилитационного центра    Олеся Иванова. – Было настолько интересно, что мы не заметили, как пролетело время. Хотелось бы отметить высокий уровень преподавателей, которые очень доходчиво и интересно рассказали о такой сложной теме, как коллективный договор. Теория подкреплялась практическими примерами. В итоге - мы получили готовый алгоритм действий, подкрепленный знаниями определенных нюансов, которые порой, могут сыграть определяющую роль.  Такие знания придают уверенность и помогают профсоюзу отстаивать интересы работников при заключении колдоговора. Выражаю искреннюю благодарность преподавателям и организаторам обучения – Учебно-методическому центру профсоюзов.  - Очень интересная и нужная информация, - говорит председатель ППО Саткинского психоневрологического интерната Наталья Фролкина. – Информации про коллективный договор в интернете много, но она вся размыта и не адаптирована для профсоюзных организаций.  Ценным было  мнение именно профсоюзных экспертов, которые рассказали, как это должно быть,  познакомили с практикой заключения колдоговоров на различных предприятиях и в учреждениях. С начала 2020 года мы вступаем в процесс подготовки нового коллективного договора, и будем принимать его уже с учетом необходимых поправок, с указанием нормативной базы. И, конечно же, знания, полученные на семинаре, нам будут просто необходимы. Такое обучение имеет большую практическую ценность. Ждем продолжения. 

 

Последние новости

От укусов клещей в Челябинской области пострадали уже более 300 человек

В Роспотребнадзоре сообщили о раннем начале эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям.

Метеорологи зафиксировали самую теплую погоду за историю наблюдений в Челябинске

В Челябинске погода 18 апреля оказалась рекордно жаркой В апреле настала летняя жара Фото: Евгения ГУСЕВА Минувший день в Челябинске оказался самым теплым за всю (более чем столетнюю) историю наблюдений.

О результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за  удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной ме

Общественная палата города Снежинска о результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной мед

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *