Лучших международников готовят на факультете Евразии и Востока ЧелГУ
Третьекурсники направления «Международные отношения» факультета Евразии и Востока Челябинского государственного университета стали победителями Всероссийской олимпиады студентов по политическим наукам «Прометей».
Третьекурсники направления «Международные отношения» факультета Евразии и Востока Челябинского государственного университета стали победителями Всероссийской олимпиады студентов по политическим наукам «Прометей».
В олимпиаде приняли участие Оксана Хриенко, Матвей Шульц и Виктория Павленко. На отборочном туре студенты прошли онлайн-тестирование. Всем им удалось набрать более 75 баллов, чтобы получить приглашение в финал.
«Очный тур состоял из трёх секций, – вспоминает Матвей Шульц. – Сначала нам нужно было представить своё домашнее задание – защитить перед жюри исследовательскую работу по международным отношениям. Во второй секции мы решали кейс: было предложено событие и пять вопросов по нему, а также цитата и три вопроса. В третьей секции была небольшая викторина на 15 вопросов. Уровень сложности был приемлемый для меня, самым сложным заданием стала исследовательская работа по международным отношениям, так как я впервые попробовал себя в этом».
По итогам олимпиады Оксана Хриенко заняла второе место в номинации «Международные отношения», у Матвея Шульца – третье место. Подготовка к олимпиаде проходила под руководством старшего преподавателя кафедры зарубежного регионоведения, политологии и восточной философии Никиты Ялманова.
«Важно отметить подход Никиты Ивановича к подготовке: он даёт нам интересный материал, и мы не просто заучиваем его, а углубляемся в его суть. Он старается сделать так, чтобы мы понимали причинно-следственные связи. В рамках домашнего задания очного тура Никита Иванович выступил нашим научным руководителем, вместе с ним мы определили тему исследования и поработали над ней», – рассказывает Матвей Шульц.
Последние новости
Железнодорожные грузоперевозки: экономичный вариант для бизнеса
Разбираем, почему железная дорога остается одним из самых выгодных и надежных способов доставки товаров, и какие особенности стоит учитывать при выборе этого вида транспорта.
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев