13.09.2019

Материальная помощь студентам освобождена от НДФЛ

Госдума 12 сентября приняла в третьем чтении законопроект, отменяющий взимание налога на доход физических лиц (НДФЛ) с материальной помощи, получаемой студентами и аспирантами вузов.


Госдума 12 сентября  приняла в третьем чтении законопроект, отменяющий взимание налога на доход физических лиц (НДФЛ) с материальной помощи, получаемой студентами и аспирантами вузов. 

Законопроект внесла в апреле этого года вице-спикер ГД Ирина Яровая. Фактическим же автором идеи, к которому она прислушалась, стал председатель студенческого профкома Дальневосточного университета путей сообщения Андрей Максименко.  Материальная помощь может доходить до 25% от стипендии (последняя – от 890 рублей для учащегося ПТУ до 7696 рублей для аспиранта).

Предпрофкома указывает на то, что за материальной помощью обращаются ежегодно тысячи студентов. И если стипендиальный фонд в “обычном региональном университете” составляет, допустим, 100 млн рублей, то фонд социальной защиты – 25 млн. И вместо карманов студентов обратно в казну в виде НДФЛ уйдет 3,25 млн рублей. 

Закон был поддержан всеми четырьмя фракциями Госдумы и принят единогласно. При этом, комментируя тему перед голосованием, первый зампред думского комитета по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ) заметил, что этой меры для материального благополучия студентов недостаточно. Депутат считает, что нужно обязательно повышать стипендии. 

Источник: https://www.solidarnost.org/

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *