Министерство образования и науки Челябинской области помогает школам подшефных территорий подготовиться к новому учебному году
Министерством образования и науки Челябинской области организовано оперативное взаимодействие с Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики,
Министерством образования и науки Челябинской области организовано оперативное взаимодействие с Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики, администрациями и отделами образования города Ясиноватая и Волновахского района. Сотрудники Минобразования региона дважды выезжали в эти территории для анализа ситуации, уточнения данных по потребности в оборудовании, оценки укомплектованности школ и детских садов средствами обучения и воспитания, педагогическими кадрами, а также оказания организационно-управленческой помощи школам подшефных территорий.
По итогам выезда специалистами Министерства совместно со специалистами муниципальных органов управления образования, руководителями образовательных организаций подшефных территорий была определена потребность в оснащении компьютерным оборудованием, школьной мебелью, оборудованием для пищеблоков, средствами обучения и воспитания, которые необходимы для осуществления образовательного процесса.
В настоящее время все перечисленное, а также учебники и геральдика для школ, интерактивные комплексы для детских садов закуплены, организуется поставка приобретенного оборудования, мебели, учебников в подшефные территории.
За каждой школой и детским садом города Ясиноватая и Волновахского района закреплены конкретные школы и детские сады из разных муниципалитетов Челябинской области, которые оказывают организационную и методическую помощь коллегам из подшефных территорий в дистанционном режиме.
Для учеников начальных классов школ подшефных территорий приобретена 1 тыс. наборов, включающих все необходимые учебные принадлежности. Они уже отправлены на Донбас гуманитарным транспортом.
Также осуществлен сбор гуманитарной помощи от образовательных организаций Челябинской области. Для организации учебного процесса в школах и детских садах города Ясиноватая и Волновахского района были собраны учебные пособия, развивающие игры и игрушки для дошкольников, художественная литература, наглядные пособия, учебные принадлежности. Помощь в транспортировке грузов осуществляет партия «Единая Россия».
Установлено взаимодействие с отделом среднего профессионального образования Министерства образования и науки ДНР. Коллеги из Челябинской области оказывают методическую помощь специалистам профессиональных организаций, находящихся в подшефных территориях. В настоящее время уточняется перечень необходимых учебников и учебных пособий для последующей закупки.
Фото: региональный штаб Челябинского отделения МГЕР
Последние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.