16.10.2019

Министр науки и высшего образования РФ наградил ректора ЮУрГУ

В Новочеркасске прошло всероссийское совещание по проблемам взаимодействия работодателей и учреждений высшего профессионального образования в рамках реализации национального проекта «Наука».

В Новочеркасске прошло всероссийское совещание по проблемам взаимодействия работодателей и учреждений высшего профессионального образования в рамках реализации национального проекта «Наука». Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков принял участие в работе форума и был награжден почетной грамотой.

На совещании присутствовали министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков , ректоры университетов России, эксперты Союза машиностроителей России и депутаты Государственной Думы. Обсуждались вопросы повышения эффективности подготовки инженерных кадров, меры, необходимые для реализации национального проекта «Наука», а также вопросы, связанные с организацией и проведением Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

По словам министра Михаила Котюкова, нужна система, которая бы обеспечивала, с одной стороны, создание новых российских технологий, разработок, продуктов, товаров, а с другой стороны, позволяла бы в процессе создания технологий существенно повысить качество подготовки специалистов.

Председатель комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев отметил, что тема совещания весьма актуальна и для промышленности, и для академического сообщества.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко познакомил участников совещания с результатами исследования, проведенного среди студентов вузов и ссузов. Есть необходимость налаживания более тесного взаимодействия между образовательными организациями и работодателями.

Ректоры поделились опытом работы по подготовке инженерных кадров в условиях глобальной конкуренции и при высоких темпах устаревания технологических решений и оборудования. Ректор Южно-Уральского государственного университета, председатель оргкомитета Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» Александр Шестаков участвовал в пленарной части заседания. Он представил доклад о создании  «социального лифта» в подготовке современных инженерных кадров на примере ЮУрГУ.

Министр науки и высшего образования России Михаил Котюков вручил Александру Леонидовичу почетную грамоту за развитие и поддержку олимпиадного движения.

Последние новости

В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента

У студента Челябинского государственного университета заподозрили корь. В главном корпусе, где учится парень, ввели ограничения, а непривитым сотрудникам и студентам порекомендовали поставить вакцину.

В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются. В Минздраве предложили собирать школьные аптечки строго по правилам.

В Челябинской области начались выплаты ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы

По решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера к празднику Великой Победы инвалиды, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан, жители блокадного Ленинграда,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *