07.12.2019

На взлом ушло 35 миллионов часов

Столько вычислительного времени понадобилось в общей сложности для взлома ключа шифрования в 240 цифр.

Столько вычислительного времени понадобилось в общей сложности для взлома ключа шифрования в 240 цифр.

Ученые из Франции установили рекорд, увеличив длину взломанного алгоритма криптографии с 232 цифр до 240.

Но эти цифры все еще намного меньше, чем значения, используемые в реальной криптографии.

Умножение гигантских простых чисел является надежной основой шифрования RSA. Метод называется в честь его создателей Рона Ривеста, Ади Шамира и Леонарда Адлемана. В этом алгоритме две стороны шифруют информацию, используя почти непостижимо большое число, полученное путем умножения двух простых чисел друг на друга.

Французские ученые использовали огромное количество компьютеров, работающих одновременно по всему миру, чтобы превратить совокупные 35 миллионов вычислительных часов в выполнимые сроки. Они побили предыдущий рекорд как по сложности, так и по времени, решив свою 240-значную задачу за меньшее время, чем 232-значную.

Гигантское число с криптографическим ключом длиной 795 бит составляет чуть более трети 2048-битного шифрования, используемого большинством компьютеров. Криптография сегодня - это гонка на опережение с компьютерами, которые могут как запускать эти алгоритмы, так и ломать их, имея достаточно времени.

Александр Александров

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *