29.10.2019

Наставница

С Натальей Николаевной Журавлевой, учителем русского языка и литературы, я знакома более сорока лет, еще со студенческих времен.

С Натальей Николаевной Журавлевой, учителем русского языка и литературы, я знакома более сорока лет, еще со студенческих времен. Родилась она и выросла в «Красной Башкирии». В школе всегда была активной – старостой, комсоргом, постоянно участвовала в акциях по сбору металлолома и макулатуры, участвовала в тимуровском движении.

К учителям всегда относилась благоговейно, с детства мечтала стать учителем и в другой профессии себя не представляла. Наталье нравилась история, старшеклассницей она вела исторический кружок в начальных классах. На выбор профессии повлияли её учителя. Она решила стать учителем русского языка.

Поступила на литфак Магнитогорского пединститута, была старостой группы. Проходя практику в Кирсе, Наталья быстро влилась в учительский коллектив и поняла, что избрала верную дорогу в жизни. По окончании института не сомневалась, куда ехать на работу: только в Кирсу. До сих пор Наталья Николаевна поддерживает отношения с первыми учениками. В Кирсе долго не задержалась, вышла замуж и переехала в поселок Межозерный. «Было страшновато в первое время, – признается она, – большая школа, показательная. Меня окружили заботой и вниманием. Здесь работали настоящие мастера своего дела: К.П. Дмитриева, Р.Л. Махмутова, Н.Т. Василец, Р.Д. Ватлашова, В.Ф. Шибеко. Очень благодарна им. Они были моими наставниками, я училась у них тому, как надо работать».

«Часто можно услышать, что современные ученики трудные, что тяжело с ними, – продолжает она. – У меня не было такой проблемы. Я старалась понять ребят, заинтересовать».

Наталья Николаевна всегда старалась идти в ногу со временем. Много лет она работала завучем. Приходилось часто ездить в Челябинск на всевозможные курсы. Когда школы переходили на ФГОС, под её руководством учителя Межозерной средней школы разработали систему обучения педагогов в коллективе новым технологиям. Проводили педчтения, семинары, занимались в педлабораториях. Сначала теория, затем – практика. Было организовано взаимопосещение уроков, проводили открытые уроки, обсуждали их. На семинары в школу приезжали педагоги со всего района. Начинающие завучи Ложкинской и Урлядинской школ обращаясь к Н.Н. Журавлевой с вопросами, всегда получали квалифицированную помощь. 19 лет она возглавляла районную секцию заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе. В 2011 году Наталья Николаевна была удостоена премии губернатора за педагогическое мастерство и высокие результаты в профессиональной деятельности.

Её ученики на ЕГЭ по русскому языку не получали «двоек». В этом году её ученица получила по предмету 100 баллов. Это и её высокая оценка за педагогическую деятельность. Быть энергичной Наталье Николаевне помогают семья и любимые увлечения. Она изготавливает броши, браслеты, бусы и дарит их друзьям.

В этом году учебный год в Межозерной средней школе начался без Натальи Николаевны. После 38 лет работы, 35 из которых посвящены Межозерной

школе, она решила уйти на заслуженный отдых. Семья Журавлевых переехала в Челябинск к детям и внукам.

Зухра ЛЕОНТЬЕВА

Последние новости

ФАС ужесточает норму энергопотребления для населения. Платежи вырастут в трех регионах УрФО

Эксперты НИУ ВШЭ говорят о неисполнении задачи по снижению «перекрестки» Федеральный регулятор заявил о планах по «донастройке» механизма дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения.

В Челябинской области 94 южноуральца имеют «жидкую кровь» – гемофилию

17 апреля – всемирный день борьбы с гемофилией. Это редкое заболевание крови, которым страдает 1 человек из 10 тысяч.

Инфраструктура для жизни

Участники заседания обсудили предложения по формированию нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *