Об образовании и не только
В преддверии Дня знаний во Дворце творчества детей и молодежи состоялось традиционное августовское совещание педагогов на тему: «Единое образовательное пространство Магнитогорска как условие его социально-экономического развития».
В преддверии Дня знаний во Дворце творчества детей и молодежи состоялось традиционное августовское совещание педагогов на тему: «Единое образовательное пространство Магнитогорска как условие его социально-экономического развития».
Учебный процесс в Магнитогорске организован на высоком уровне. С каждым годом растет количество медалистов, что говорит о надлежащем качестве обучения. В целом в городе нет кадрового дефицита, все учебные заведения в полной мере укомплектованы педагогами, в том числе и молодыми специалистами, которые стремятся работать по специальности.
Однако довольно остро ощущается нехватка мест в детских садах. По состоянию на первое января текущего года очередь составляла 1 500 человек. Из-за недостаточного количества школ, особенно в новых районах города, более 13% учащихся обучаются во вторую смену.
Проблемы, которые можно решить на муниципальном уровне, успешно решаются. В более глобальных вопросах необходимо участие областной власти. Сегодня Магнитогорск имеет статус второй столицы Южного Урала, что позволяет решать задачи более оперативно и эффективно.
«Целый ряд вопросов в сфере образования обсуждался еще в первый приезд Алексея Леонидовича Текслера в Магнитогорск, – рассказал Сергей Бердников – Тогда же был сформирован пакет инициатив, который уже начал успешно реализовываться при поддержке главы региона. Так, в этом году началась реконструкция детского сада по улице Доменщиков 28/1, а в следующие два года будут вводиться новые дошкольные учреждения».
Продолжается строительство школы в 145 микрорайоне, уже на следующий год она распахнет свои двери для тысячи учащихся. Затем начнется возведение образовательного учреждения в 147 микрорайоне – это будет самая большая школа в городе, которая вместит 1 500 ребят.
А уже в этом году, благодаря поддержке главы региона, все школьники города будут обеспечены учебниками. Решен вопрос и с загородным отдыхом детей. Планируется создать большой образовательный центр на базе МБУ «Отдых».
«Я обращаюсь ко всем руководителям с просьбой поддерживать порядок в учебных заведениях не только перед началом учебного года, но и изо дня в день», – сказал Сергей Бердников.
В рамках мероприятия руководителей образовательных учреждений наградили грамотами и благодарственными письмами главы города и МГСД.
Последние новости
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении
Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении в университете.

Ашинский городской прокурор провел личный прием граждан в отдаленном поселке
Ашинский городской прокурор Александр Калинин провел выездной прием граждан в поселке Первомайский Точильнинского сельского поселения Ашинского муниципального района.