09.09.2019

Первоклассники Саткинского района «летали» к мечте

5 и 6 сентября 2019 года в всех первых классах общеобразовательных школ по рекомендации МКУ «Управление образования» состоялись классные часы «Лечу к мечте»,

5 и 6 сентября 2019 года в всех первых классах общеобразовательных школ по рекомендации МКУ «Управление образования» состоялись классные часы «Лечу к мечте», на которые первоклассники принесли собранные дома модели самолётов из набора для моделирования, изготовленного и подаренного всем маленьким саткинцам  детским технопарком «КВАНТОРИУМ» города Челябинска и подаренным в наборе первоклассника.

Классные часы проходили по проектной технологии: каждый ребенок должен был дома подготовить «презентацию» своей модели, рассказать, как он её собирал, что было сложно и самое главное – какую мечту символизирует данная модель самолёта. Предполагается, что в 9 классе все учащиеся вновь принесут свои модели и подобный классный час пройдёт снова.

Все собранные модели получились очень оригинальными. Некоторые дети украсили модели, разрисовав их фломастерами, карандашами. У кого-то самолёт получился военный, у кого-то гражданский, у кого-то ….просто розовый, как само понятие «мечта».

Дети выходили к доске или с мест рассказывали, кем бы они хотели стать: инженерами, лётчиками, военными, полицейскими…балериной. И самолётик в руках символизировал эту мечту.

В каждой школе данное мероприятие также прошло оригинально. 

В МКОУ «СОШ р.п. Сулея», например, этот классный час был проведён   совместно с КДЦ «Чайка» и назывался   «Путь к мечте». Мероприятие получилось необычным и интересным. Дети смогли заглянуть в свое будущее, а также стать участниками удивительного путешествия на самолетах через межзвёздное пространство и успешно долететь до Земли. Учащиеся закрывали глаза, представляли себе звёздное небо, выбирали самую прекрасную звезду, которая похожа на мечту. Также участники класса, стоя в кругу, друг за другом называли свою  мечту  и клали ладошки на ладонь учителя. Таким образом,  выстраивалась  пирамида из ладошек -  «пирамида  мечтаний». Все чувствовали тепло пирамиды и прикладывали свою ладошку к сердцу, чтобы мечта жила в сердце каждого.

Кульминацией мероприятия стала защита проектов. Прозвучали очень интересные названия моделей: «Боня», «Ракета», «Молния», «Здоровячок Икс», «Лунтик», «Букварь» и другие. Каждое название соответствовало мечте, например, «Здоровячок Икс» означал, чтобы выздоровела мама, «Букварь» скорее научиться читать, «Ракета», чтобы все молниеносно сбывалось. В завершении,  каждый ученик 1 класса получил сладкий приз. Дети пришли к выводу счастлив бывает тот, кто умеет мечтать всем сердцем.

На фото: учащиеся школы № 4 1 «А» класс и их модели (лассный руководитель Шляпина Л.Г.) и учащиеся первого класса школы р.п. Сулея.

 

 

 

Последние новости

Поздравление президента ЮУТПП с Днем Весны и Труда

Дорогие коллеги, партнеры, друзья!  Сердечно поздравляю вас с праздником Весны и Труда!

На Южном Урале продолжается рост объёмов промышленного производства

Челстат опубликовал данные за январь-апрель 2024 года. Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) По данным Челстата,

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *