28.12.2019

Погружение в профессию: абитуриенты посетили Дни институтов и высших школ ЮУрГУ

С 5 по 18 декабря в Южно-Уральском государственном университете состоялись профильные Дни институтов и высших школ ЮУрГУ.

С 5 по 18 декабря в Южно-Уральском государственном университете состоялись профильные Дни институтов и высших школ ЮУрГУ. В мероприятии приняли участие около 300 школьников 8-11 классов школ города Челябинска и области.

Профильные дни институтов – это относительно новый формат профориентационной работы ЮУрГУ, направленной на знакомство абитуриентов с университетом. Мероприятия прошли в Институте естественных и точных наук, Юридическом институте, Высшей медико-биологической школе, Институте лингвистики и международных коммуникаций, Институте спорта, туризма и сервиса и Архитектурно-строительном институте. В рамках профильных дней состоялись встречи с директорами институтов и высших школ. Отдельные институты представили научно-популярные лекции, мастер-классы и другие мероприятия, а также провели экскурсии по ведущим научно-образовательным лабораториям и центрам ЮУрГУ.

«Мастер-классы, научно-популярные лекции стали особенно интересны школьникам, поскольку в таком формате они не просто знакомятся с институтами, высшими школами и университетом. Этот формат дает возможность погрузиться в профессию через неформальный контакт с преподавателем, получить дополнительную информацию, в которой школьники всегда заинтересованы, чтобы в дальнейшем выбрать подходящее направление обучения» , − отметила декан факультета предвузовской подготовки Светлана Чистякова .

Сотрудники Института естественных и точных наук провели для абитуриентов лекцию по актуальным вопросам математики, физики и химии («Химия на этикетках»). Также абитуриенты встретились с директором ИЕТН Аленой Замышляевой , которая рассказала об особенностях обучения по направлениям, реализуемым в институте.

В рамках Дня Юридического института школьники встретились с директором Еленой Титовой , а также сыграли в викторину «Мир юридических профессий», которая позволила абитуриентам узнать о таких видах профессиональной деятельности, как криминалистика, судебная экспертиза, гражданское судопроизводство и многие другие.

В Высшей медико-биологической школе состоялся мастер-класс «Экзамен как стрессовая ситуация: комплексная подготовка (нейропсихологические хитрости и фактор пищевого поведения)». Школьникам рассказали, как преодолеть стресс, провели диагностику общей и ситуативной тревожности и дали рекомендации питания в период стрессовых ситуаций. Также состоялись мастер-классы «Сила рода. Печать рода» и «Искусство понимать людей». Директор ВМБШ Вадим Цейликман ответил на все вопросы абитуриентов о возможностях обучения в высшей школе.

Отдельную творческую программу для абитуриентов представил Институт лингвистики и международных коммуникаций. Будущие лингвисты, переводчики, политологи и специалисты в сфере международных отношений обсудили вопросы о поступлении обучении в ИЛиМК с директором Еленой Ярославовой , после чего состоялась творческая встреча с иностранными студентами, а также мастер-классы от ведущих преподавателей института. Занятие завершилось небольшой игрой, которая была представлена рядом вопросов, направленных на выявление лингвистического потенциала будущего студента-лингвиста.

В День Института спорта, туризма и сервиса абитуриенты смогли лично пообщаться с директором ИСТиС Вадимом Эрлихом и поучаствовать в интерактивных мероприятиях. Для них был организован мастер-класс в научно-исследовательском центре спортивной науки, где ученые центра продемонстрировали инновационное оборудование и рассказали об особенностях организма человека. Также для абитуриентов состоялись экскурсии по спортивному комплексу ЮУрГУ, по итогу которых ребятам вручили памятные сувениры ИСТиС.

На Архитектурно-строительном институте была организована встреча с директором института Дмитрием Ульрихом , а также экскурсии по лабораториям. Преподаватели института провели мастер-классы, погружающие в профессии архитектора, дизайнера, строителя, специалиста в области, землеустройства и кадастров.

Школьники, посетившие профильные дни в Южно-Уральском государственном университете, получили возможность пройти пробный Единый государственный экзамен. Ребята проверят свои знания на площадке вуза в феврале-марте 2020 года.

Отметим, что особенностью проведения данных мероприятий стало то, что организация мероприятий проходила в тесном сотрудничестве с городским центром профориентационной работы, который базируется во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской.

Последние новости

В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента

У студента Челябинского государственного университета заподозрили корь. В главном корпусе, где учится парень, ввели ограничения, а непривитым сотрудникам и студентам порекомендовали поставить вакцину.

В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются. В Минздраве предложили собирать школьные аптечки строго по правилам.

В Челябинской области начались выплаты ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы

По решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера к празднику Великой Победы инвалиды, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан, жители блокадного Ленинграда,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *