06.01.2020

Поможем городу стать умнее: студенты и сотрудники ЮУрГУ приглашаются к участию в прорывном проекте цифровизации города

  Южно-Уральский государственный университет предлагает инициативным студентам, преподавателям и сотрудникам вуза внести свой вклад в разработку концепции «Умного города».

 

Южно-Уральский государственный университет предлагает инициативным студентам, преподавателям и сотрудникам вуза внести свой вклад в разработку концепции «Умного города». 

Напомним, что в марте 2019 года Челябинск присоединился к проекту Минстроя России «Умный город», главная цель которого – создание эффективной системы управления городским хозяйством, обеспечение комфортных и безопасных условий для жизни горожан. В конце ноября 2019 года в университетском комплексе «СИГМА» ЮУрГУ состоялась проектно-аналитическая сессия «Умный город – Челябинск».

В проектно-аналитической сессии приняли участие  ректор ЮУрГУ  Александр Шестаков , председатель Наблюдательного совета ЮУрГУ  Виктор Христенко ,    глава города Челябинска Наталья Котова, председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт ,  представители власти, бизнеса и научного сообщества города Челябинска. Руководил  проектно-аналитической сессией  Андрей Реус.

По итогам сессии был подписан меморандум о создании системы управления проектом «Умный город» между администрацией города Челябинска и ЮУрГУ.

В официальном документе зафиксированы намерения городской исполнительной власти и университета совместно формировать концепцию проекта «Умный город –  Челябинск», создавать условия для проведения научных исследований и перспективных опытно-конструкторских разработок в области инженерных и организационно-экономических решений и цифровых технологий, создания цифрового двойника города и других инициатив.

Сегодня общегородской проект выходит на новый уровень. В университете начала работу специализированная лаборатория CityLab – связующее звено, территория координации действий городской власти, научно-педагогического, экспертного и бизнес-сообщества, а также активных горожан в целях реализации проекта «Умный город» в Челябинске.

К участию в работе лаборатории приглашаются неравнодушные, активные студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники ЮУрГУ. У всех вас есть возможность принять участие в жизни Челябинска и предложить свои варианты усовершенствования проектов городской среды.

Как оперативно управлять коммунальным хозяйством города? Как сэкономить на освещении города? Как оптимизировать траффик городского движения? Как горожанину внести свой вклад в защиту экологии города? Как сделать наш город более безопасным?  Как стать участником самых ярких культурных событий города, используя «умные» технологии? Подобные и иные самые разнообразные инициативы и предложения от активных студентов, преподавателей, сотрудников ЮУрГУ будут рассмотрены в рамках работы лаборатории CityLab. Лучшие из них войдут в систему управления проектом «Умный город» и смогут быть воплощены в жизнь.

Изменим наш город к лучшему вместе!

Заявки на инновационные решения принимаются с 9 по 31 января  2020 года в проектном офисе управления программой 5-100 по адресу: belousovev[at]susu[dot]ru (форма заявки – свободная).

Последние новости

От укусов клещей в Челябинской области пострадали уже более 300 человек

В Роспотребнадзоре сообщили о раннем начале эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям.

Метеорологи зафиксировали самую теплую погоду за историю наблюдений в Челябинске

В Челябинске погода 18 апреля оказалась рекордно жаркой В апреле настала летняя жара Фото: Евгения ГУСЕВА Минувший день в Челябинске оказался самым теплым за всю (более чем столетнюю) историю наблюдений.

О результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за  удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной ме

Общественная палата города Снежинска о результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной мед

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *