05.09.2019

Понедельник, который не хотелось отменить

Вот и наступил новый учебный год! Во всех школах нашего города прошли уроки Мира, классные часы, провести которые помогли сотрудники детских библиотек.

Вот и наступил новый учебный год! Во всех школах нашего города прошли уроки Мира, классные часы, провести которые помогли сотрудники детских библиотек.

Ребята из 3, 5, 6 и 7 классов школы № 91 встретили День Знаний в детской библиотеке № 1. Библиотекари познакомили всех с «первоклассными» книгами, загадывали весёлые и поучительные загадки и задачи. Бабка Ёжка пропела любимые частушки про школу, провела физкультминутку и научила правильно собирать портфель в школу.

Ребята из детского сада 343 пришли к нам на праздник в детскую библиотеку № 2 им. А.Б. Горской. Дети познакомились с интересными и веселыми школьными историями из произведений В. Ледерман, С. Георгиева, В. Драгунского. Поучаствовали в познавательной викторине и посмотрели мультфильм «В стране невыученных уроков».

«Загадки школьного портфеля» - так назывался веселый урок в детской библиотеке № 5 в День знаний. Сначала девчонки и мальчишки ознакомились с историей ранца – рюкзака - портфеля. Ученики вторых классов узнали, что возраст самого древнего ранца составляет около 2700 лет до нашей эры. Об этом свидетельствует уникальная находка в леднике Симилуан в Альпах, сделанная в 1992 году. Что в Белгородской области стоит памятник школьному портфелю. А еще они узнали, с какими школьными портфелями ходили их бабушки и дедушки, мамы и папы. Второклашки отвечали на вопросы викторины, решали задачки из учебника Григория Остера, рисовали. Время пролетело быстро. А лучшие из лучших получили свои заслуженные награды.

День знаний отметили учащиеся 3б класса школы № 47. Сотрудники детской библиотеки № 7 провели для них урок мужества «Дорога жизни». Ребята узнали много о блокаде Ленинграда, о его жителях, о их трудовых буднях, о голодных измождённых детях и о дороге жизни, которая проходила по Ладожскому озеру. Как сложно и тяжело было переправить продовольствие с Большой земли в осаждённый Ленинград. Но благодаря мужеству, стойкости и выдержки солдат Красной Армии хлеб доставляли измученным и больным ленинградцам. Учащиеся как будто вместе с ленинградцами пережили голод и холод, узнали цену хлеба и то, как рабочие, солдаты и матросы создали в дни войны легендарную Дорогу жизни, которая спасла город от голодной смерти. В заключении ребята дружно сказали: «Пусть будет мир на земле!»

Четвероклассники из 35 лицея после традиционной школьной линейки на свой первый в этом году урок пришли в библиотеку. Урок Победы для ребят провели библиотекари детской библиотеки № 10 имени Л.А. Преображенской. Слайды презентации, сопровождающие рассказ ведущих, воскрешали в памяти детей и взрослых события горьких лет Великой Отечественной войны: героическая Брестская крепость, Битва за Москву, блокадный Ленинград, Курская дуга. Но бои шли не только на фронте. В тылу женщины, дети, старики заменили у станков ушедших на фронт мужей, отцов, сыновей. С волнением слушали школьники строки письма отцу на фронт 14-летнего мальчишки-ленинградца, оставившего учёбу, чтобы работать на военном заводе. Гордость у ребят вызвала история родного Челябинска, в годы войны превратившегося в грозный Танкоград и выпускавшего вместо тракторов легендарный танк Т-34. Вопросы исторической викторины, завершающей урок Победы, не вызвали затруднений у ребят. Книжная выставка «Память о войне нам книга оживляет», оформленная в библиотеке, особенно заинтересовала наших юных читателей книгами о детях, защищавших Родину наравне со взрослыми: «Сын полка» В. Катаева, «Четвёртая высота» Е. Ильиной, «Рассказ об отсутствующем» Л. Кассиля. 

Красочным шоу гигантских мыльных пузырей открылась в детской библиотеке № 12 праздничная программа, посвящённая Дню знаний. В библиотеку были приглашены второклассники школы № 41. Восторгу ребят не было предела. Они стали не только зрителями, но и активными участниками события. Библиотекари провели для детей весёлые уроки математики и чтения, русского языка и окружающего мира. Скучно не было никому. Всего за час пребывания в библиотеке школьники успели не только развлечься, но и получить новые знания.

Ребята из Металлургического района переступили порог родной школы, но не забыли и детскую библиотеку № 13. Здесь их ждала игра-путешествие «Учат в школе», в которой им предстояло узнать много нового и интересного. Ребята узнали о том, как появились школы и образование; математика, черчение, география и многие другие науки, полезные для человека. А Зарина, Артём и Настя приготовили для ребят интересные задания – ребусы, в которых нужно было отгадать предметы из школьной жизни: циркуль, ластик, обложки, дневник, ручки. Юля и Таня приготовили вопросы, из которых нужно было догадаться, что же это? Например, плохой почерк, дурная рука – это каракули, ошибка – это мимо цели, дисциплина – строгий порядок. Что раньше означали слова: каникулы, ранец, шпаргалка, карандаш. Узнали, что хрестоматия – древняя старушка, ведь появилась она ещё в IV веке, а слово экзамен по-латыни означает «стрелки весов» или «взвешивание знаний». Быстро пролетело время игры, и красивые, нарядные, загорелые, повзрослевшие за лето школяры побежали домой готовить ранцы и портфели для учёбы.

Сотрудники детской библиотеки № 14 решили поговорить с учащимися 8-го класса 76 гимназии о нравственных ценностях. Что такое вообще - человеческие ценности? Это представление человека о самом важном в его жизни, это то, что задаёт вектор его существованию. Ребята узнали о разнообразии видов ценностей: духовные, физические, эмоциональные и др. Посмотрели мультфильм о настоящих ценностях жизни и узнали притчу о счастье.

Существует расхожее мнение, что новое дело нельзя начинать с понедельника – не заладится. Но в этом году календарь распорядился так, что новый учебный год начался с понедельника, второго сентября. Традиционный День знаний – эпиграф ко всему учебному году, поэтому библиотекарям детской библиотеки № 17 хотелось, чтобы эпиграф нес в себе жизнеутверждающую мысль: Хочу учиться! Хочу в школу! Этот настрой для читателей коллектив библиотеки решил создать с помощью не совсем серьёзных, вернее, совсем несерьёзных книжных выставок «Истории из школьного портфеля» и «Школа – это НЕ маленькая жизнь!». Своё дело должны были сделать и обзоры у выставок. Можно сказать, что задуманное получилось: дети уносили домой замечательные книги Сергея Махотина, Маши Лукашиной, Льва Давыдычева и других авторов, пишущих о школе с доброй улыбкой и хорошим настроением. Родители, испытывающие в этот день вполне объяснимые волнение и тревогу, отдавали предпочтение книгам о весёлых школьных переменках. Фишкой Дня знаний стало исполнение в библиотеке классических музыкальных произведений. За пианино – читатель, студент энергетического колледжа Загайнов Алексей. Лица светлели, улыбки становились шире, шаг бодрее. Так что задачу создать хороший настрой на новый учебный год в первый школьный день библиотека № 17 выполнила. 

После торжественной линейки второклассники и ученики третьих и четвёртых классов из школы № 90 пришли в Центральную городскую детскую библиотеку им. А.М. Горького на игры, посвященные Дню знаний. Третьеклассники искали ключ от страны Знаний. Они решали сложные математические головоломки, отгадывали сказочных персонажей, на скорость собирали портфель в школу. Конечно, дети справились со всеми трудностями и в награду получили значки «Знатоков»! Второклассники познакомились с увлекательными книгами писателя Андрея Усачева, в каждой из которых приоткрываются тайны разных наук в стихах. Первый урок для учащихся 4 класса прошел в библиотеке в виде игры «Я иду в библиотеку». Ребята разгадывали кроссворд, искали нужную литературу, сами перевоплощались в библиотекарей и выполняли запросы. В конце игры из предложенных слов команды составляли рассказ.

Старт новому учебному году дан! Счастливого плавания по волнам Знаний!

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *