23.01.2020

Публичка приглашает обсудить мир научной фантастики

В Центре культурно-просветительских программ ЧОУНБ продолжается цикл лекций о западноевропейской литературе.

В Центре культурно-просветительских программ ЧОУНБ продолжается цикл лекций о западноевропейской литературе. 28 января пройдет следующая встреча, посвященная юбилеям классиков мировой фантастики: Азимова, Бредбери, Стругацкого, а также знаменитых книг Ж. Верна и Г. Уэллса.

На лекции доцента кафедры русского языка и литературы ЧелГУ, кандидата филологических наук Александра Полушкина Вы узнаете об основных этапах развития научной фантастики, ее жанрах, функциях и взаимосвязях с различными художественными направлениями.

Летать по воздуху, подобно птицам, перемещаться во времени, читать чужие мысли... Человечество всегда мечтало о несбыточном. Об этом пишут в сказках, мифах и легендах. В эпоху Ренессанса начинает развиваться эмпирическая наука, совершаются Великие географические и астрономические открытия, возникает книгопечатание, исследуется анатомия человека и появляется надежда на воплощение в реальность самых смелых фантазий.

А пока эти грезы не стали действительностью, можно во всех деталях запечатлеть их в художественной литературе. Именно так рождается научная фантастика (science fiction или Sci-fi). В произведениях Эдгара По, Жюля Верна, Герберта Уэллса ученые совершают путешествия на Луну и вокруг земного шара, опускаются на дно океана и путешествуют в будущее. При этом нередко не столько описывается еще не состоявшееся будущее, сколько отражается настоящее (со всеми опасностями, которые подстерегают человека на пути научному прогрессу). В этом смысле можно говорить о феномене социально-философской фантастики, выполняющей самые серьезные задачи, вопреки общераспространенному мнению о развлекательной природе фантастической литературы.

Итак, обсудим особенности мировой фантастики 28 января, в 17.30, в зале № 3 (3-й этаж) Публичной библиотеки.

Вход свободный!

Телефон для записи: + 7 (351) 266-62-96

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *