20.06.2019

Путешествие в Солнечный город

В этом году в городском лагере с дневным пребыванием детей «Солнышко» при МБОУ «Лицей №23» открылась профильная литературная смена «Путешествие в Солнечный город».

В этом году в городском лагере с дневным пребыванием детей «Солнышко» при МБОУ «Лицей №23» открылась профильная литературная смена «Путешествие в Солнечный город». Она посвящена замечательной дате - 65-летию написания повести Николая Николаевича Носова «Приключения Незнайки и его друзей». А кто же из ребят не любит приключений?

Всех собравшихся на открытие смены поприветствовал Незнайка. Этот задорный и озорной мальчишка из Цветочного города зарядил ребят своим весёлым настроением и пожелал удачи на всю смену.

И вот начались приключения… Дети своими собственными руками смастерили воздушный шар,  побывали в химической лаборатории Знайки и даже на занятии доктора Пилюлькина.

Как известно, Незнайка очень любил химические опыты. Вот и ребятам довелось освоить эту науку. Опытный педагог – Татьяна Николаевна познакомила детей с различными пищевыми красителями. А потом дала возможность «похимичить» и им самим.

Для эксперимента взяли крахмал, йод и пробирку. Эти нехитрые вещи можно найти и в домашних условиях. Растворили ложку крахмала в пробирке с водой и капнули туда йод. Удивлению ребят не было предела! Жидкость тут же стала синей.

Оказывается, с помощью этого нехитрого способа можно проверить наличие крахмала в любых продуктах питания. Нужно лишь капнуть йод на маленький кусочек хлеба, сыра или другие продукты и наблюдать, что происходит. Если йод изменит цвет, значит, в этих продуктах содержится крахмал.

А сколько интересного ещё предстоит! Ведь смена в самом разгаре. Ребят ждёт незабываемое путешествие с коротышками в Солнечный город.

Вот , например!

День России каждый отмечает по-своему. Мы же решили этот день завершить необычным событием. Ведь в праздники принято дарить подарки. А почему бы не посадить в школьном дворе каштан? И хотя он считается южным растением, но на Урале каштан редким не назовёшь. А известно ли вам о пользе этого дерева?

Как показали исследования учёных, только одно дерево каштана способно очищать от выхлопных газов автомобилей около 20 000 куб. м воздуха. Вы удивлены? Если честно, то мы тоже!  

Яркое солнышко, похоже, радовалось вместе с нами. Все ребята очень старались: копали, удобряли землю, поливали. А когда работа была закончена, и каштанчик занял своё законное место, мальчишки решили вбить колышки. Девочки же заботливо огородили маленький саженец сеткой. Пусть растёт с удовольствием! С праздником, любимый лицей 23!

Начальник лагеря-Малышева И.С.

 

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *