22.06.2019

"Золотая" молодёжь

В этом году в Магнитогорске более 140 выпускников окончили школу с отличием.

В этом году в Магнитогорске более 140 выпускников окончили школу с отличием.

Торжественная церемония вручения золотых медалей и красных аттестатов состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе.

Красивые и весёлые выпускники выстроились по возрастающей нумерации образовательных учреждений и по алфавиту. Волновались, но улыбались. Ведь самое волнительное испытание - ЕГЭ - уже позади.

Первой предстояло выйти на сцену Екатерине Барзенковой из школы № 1 - будущему врачу. Со специализацией девушка пока не определилась. Пояснила, что до этого у неё есть ещё шесть лет, в медицинском институте сначала изучают лечебное дело, а потом уже выбирают определённое направление. Оказалось, что и многие другие выпускники выбрали сферу здравоохранения. Среди них Анна Алёхина из школы № 7 - призёр регионального этапа олимпиады по физкультуре и биологии. И её одноклассница Валерия Балашова, которая хочет стать врачом-фониатром. Пётр Полецков из академического лицея, набравший сто баллов за ЕГЭ по химии, тоже подаст документы в медицинский вуз. "Золотая" лицеистка Мэри Мкртчян планирует учиться на стоматолога. А  вот Никита Комлев из того же образовательного учреждения собирается в МГТУ, будет программистом.

Юноша пояснил, что все слишком много говорят о Москве, Санкт-Петербурге, он же решил остаться в родном городе.

  Учащийся гимназии № 18 Максим Приданников выделялся среди других выпускников высоким ростом и спортивной фигурой, но оказалось, что больше всего увлечён физикой и химией. Именно по этим предметам он побеждал в олимпиадах разных уровней. Впрочем, добавил молодой человек, успешно принимал участие и в спортивных школьных состязаниях. Максим подумывает о московском физмате. Возможно, вместе с ним в столицу поедет и Кристина Еськова, которая хочет получить диплом учителя английского языка. Отличные результаты ЕГЭ позволяют ей надеяться на самое лучшее. Выпускники рассказали, что поступать они будут на общих основаниях, по результатам единого государственного экзамена. Хотя, золотые медали дают дополнительные баллы. Родители уже согласились отпустить их в дальние края, чтобы мечты детей исполнились. 

Официальная часть в зале Дворца началась неожиданно. "Вас поздравляет Владимир Владимирович Путин", - сказала ведущая. И школьники, конечно, тут же отреагировали: "Что, сейчас выйдет на сцену?"

Президент России появился на большом экране и посоветовал принимать смелые решения, не бояться сверхзадач, добиваться того, чего, возможно, никто ещё не делал, быть успешными и счастливыми.

Затем к выпускникам обратился глава городской администрации Магнитогорска Сергей Бердников, который попросил после окончания вузов вернуться домой.

- У вас завершился первый серьёзный жизненный этап, - сказал Сергей Николаевич. - Впереди ждут новые рубежи и достижения. Многие поедут учиться в различные высшие учебные заведения страны. Знайте, что всегда ждём вас в Магнитке.

В этом году нужно было вручить 141 медаль "За особые успехи в учении". Главе города помогали его заместитель Илья Рассоха и начальник управления образования Наталья Сафонова.

Молодые люди поднимались на сцену, мамы, папы и бабушки с дедушками держали наготове смартфоны, чтобы запечатлеть важный момент.

Переживать за Анастасию Заяц из школы № 56 пришли почти все родственники, большой и дружной компанией. Владимир отметил, что мечты у внучки непростые, она хочет стать общественным деятелем. За выпускницу школы № 10 Владиславу Малыхину "болела" не только мама, но и классная руководительница Дарья Викторовна, которая рассказала, что девочка - большая умница и молодец, будет поступать в медицинский вуз.

Ведущие объявляли всё новые имена и фамилии. В перерывах выступали творческие коллективы. В заключение прозвучал вальс "До свидания, любимая школа",  а затем выпускники, их родные и чиновники сделали фото на память. Теперь осталось лишь дождаться результатов ЕГЭ по биологии - и здравствуй, новая жизнь.

Текст: Татьяна Бородина

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *