28.12.2019

Радикально новый звездный двигатель предлагает физик (видео)

Такой двигатель мог бы переместить всю нашу Солнечную систему в другую галактику.

Такой двигатель мог бы переместить всю нашу Солнечную систему в другую галактику.

Идея создания гигантского хитроумного устройства, способного переместить всю нашу Солнечную систему в другое космическое пространство, не нова.

Принцип такого звездного двигателя был предложен ученым Леонидом Шкадовым. С точки зрения физики двигатель Шкадова - это, по существу, гигантское криволинейное зеркало, предназначенное для отражения достаточного количества фотонов в солнечном излучении Солнца, чтобы заставить его двигаться в пространстве. Однако это движение могло быть только в одном направлении, ограничивая полезность идеи.

Кроме того, двигатель Шкадова медленный - при полном газе он, вероятно, мог бы продвинуть нас на 100 световых лет за 230 миллионов лет.

Теперь эту идею развил астрофизик Мэтью Каплан из Университета штата Иллинойс. Двигатель Каплана, используя энергию Солнца, мог бы переместить нас на 50 световых лет всего за 1 миллион лет, достигнув скорости, необходимой для того, чтобы избежать столкновения со сверхновой.

Пока нам и тут хорошо, но Вселенная постоянно меняется, всегда есть шанс, что поблизости может взорваться, например, сверхновая звезда. Благодаря современным технологиям мы получили бы информацию о таком бедствии загодя, в районе нескольких миллионов лет. Возможно, этого времени как раз хватит, чтобы разработать подобный звездный двигатель

Двигатель Каплана будет расположен близко к Солнцу, используя электромагнитные поля для сбора водорода и гелия из солнечного ветра в качестве топлива. Это привело бы в действие две струи энергии – одну с использованием гелия, проталкиваемого через термоядерный реактор, чтобы создать струю радиоактивного кислорода для движения вперед, и вторую - с использованием водорода, чтобы поддерживать расстояние до Солнца, толкая его.

Двигатель по существу будет действовать как своего рода буксир. По мере того, как Солнце смещается, все остальное будет следовать за ним, удерживаясь в том же гравитационном танце, что и раньше. Нет необходимости сдвигать Землю, Марс, Юпитер и остальные планеты по отдельности, потому что притяжение Солнца позаботится об этом.

Источник: www.sciencedirect.com Александр Александров

Последние новости

Врач ЧОЦОЗ МП рассказал на радио, чем полезно донорство крови

В эфире радио «Ваня» – врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Данил Абубакиров.

Назначение Подносовой И.Л. на должность Председателя Верховного суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года №97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Прошли публичные слушания по поправкам к Уставу города

Прошли публичные слушания по изменениям в Уставе Челябинска 18 апреля 2024 года в Челябинске состоялись публичные слушания по проекту Устава города.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *