21.10.2019

Россия-Польша: приглашаем студентов на обучение за границей

Делегация МГТУ им. Г.И. Носова приняла участие в масштабной конференции для молодых исследователей, занимающихся вопросами компьютерной симуляции в исследовании материалов, « ECCOMAS Young Investigators Conference » (г.

Делегация МГТУ им. Г.И. Носова приняла участие в масштабной конференции для молодых исследователей, занимающихся вопросами компьютерной симуляции в исследовании материалов, « ECCOMAS Young Investigators Conference » (г. Краков, Польша). Конференция собрала около 200 молодых ученых со всего мира. Площадкой проведения мероприятия стало крупнейшее техническое высшее заведение в Польше – Горно-металлургическая академия им. Станислава Сташица.

Магнитогорские ученые в составе проректора по международной деятельности МГТУ Алексея Корчунова , начальника управления по международной деятельности МГТУ Дмитрия Константинова , профессора кафедры технологий обработки материалов Александра Песина и аспирантов Ильи Песина и Олеси Бирюковой приняли активное участие в конференции, не только выступив с докладами, но и проведя пленарные лекции, и даже организовав одну из секций.

« Обычно кроссдисциплинарные конференции из-за отсутствия фокуса на конкретных областях науки являются не лучшим примером научных мероприятий. Например, л юди из медицины находятся на одной площадке вместе с людьми из черной металлургии. Однако здесь доклады выступающих были построены таким образом, что заинтересовывали абсолютно всех сидящих в зале, так как имели общую канву, методы компьютерного моделирования. То есть даже если тема доклада человеку была не близка, то расчетные методы в исследовании были применимы и к его области. Они были универсальны и интересны всем. И это большой успех для конференции такого масштаба.

Мой доклад был посвящен результатам крупного проекта, который мы реализовывали с ММК, в частности – с ОАО «ММК-Метиз». Мы разрабатывали наноструктурированные канаты для армирования железобетонных конструкций. Это были серьезные исследования на протяжении трех лет, и на этой конференции мы представили общественности наши результаты. Я докладывал о компьютерном моделировании процессов формирования структуры в перлитных сталях. Во время нашего исследования мы получили целый комплекс результатов, которые интересны не только с прикладной, но и с фундаментальной стороны », - рассказывает начальник управления по международной деятельности МГТУ Дмитрий Константинов.

Помимо этого, удалось наладить плотное взаимодействие с руководством самой Горно-металлургической академии. Польская сторона очень заинтересовалась возможностями лаборатории градиентных наноматериалов МГТУ, партнерством с крупнейшим металлургическим комбинатом «ММК» и опытом вуза в реализации европейских научных проектов. Таким образом, стороны договорились о научно-техническом сотрудничестве в области подготовки материалов и исследований отдельных материалов. Также была проведена промо-кампания юбилейной V Международной молодежной конференции «Magnitogorsk Rolling Practice 2020», которая состоится на базе МГТУ 2-5 июня 2020 года.

Удалось встретиться и с другим краковским партнером МГТУ – Краковским политехническим институтом им. Тадеуша Костюшко. В ходе встречи с руководством удалось договориться о студенческих образовательных обменах. Отдельный разговор касался взаимного участия в аспирантском гранте в области технических наук. Причем, разговор оказался настолько продуктивным, что аспирантка Олеся Бирюкова сразу же после конференции отправилась на кратковременное обучение по этому гранту.   Планируется и обратный визит польских студентов в МГТУ весной 2020 года.

Поездка оказалась очень продуктивной, стороны пообещали и дальше принимать участие в последующих конференциях как на магнитогорской, так и на польской земле. Такое товарищество открывает перед студентами МГТУ уникальные возможности пройти стажировку в Польше при минимальных затратах на обучение и жизнь в этой стране. Сходство интересов университетов, близкий к русскому польский язык, замечательные условия для жизни и учебы, доброжелательность и гостеприимство россиян в этой стране дают безусловные преимущества для студентов МГТУ им. Г.И. Носова.

Желающим принять участие в программе обмена необходимо обратиться в управление по международной деятельности МГТУ: пр. К.Маркса 45/2, ауд. 426, тел.:+7 (3519) 22-04-67. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Возможно, это ваш единственный шанс, не упустите его!

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *