12.09.2019

Русский проект

Челябинская библиотека для слепых начинает реализацию проекта «О русском по-русски», в том числе приобретая специальные учебные пособия по русскому языку, помогающие обучению детей с нарушениями зрения в условиях общего образования.

Челябинская библиотека для слепых начинает реализацию проекта «О русском по-русски», в том числе приобретая специальные учебные пособия по русскому языку, помогающие обучению детей с нарушениями зрения в условиях общего образования.

В ходе инклюзивного обучения школьники с нарушениями зрения должны использовать учебные пособия наравне со своими одноклассниками. Вследствие того, что обычные плоскопечатные издания не доступны для данной категории учащихся, выбираются альтернативные формы представления учебных материалов.

Выбор того или иного способа представления учебного материала зависит от многих факторов.

Учебно-дидактическое обеспечение образовательного процесса слепых и слабовидящих, необходимое для освоения русского языка в рамках школьной программы, может включать в себя рельефно-графические пособия изд-ва «Логос» ВОС («ИПТК «Логосвос»).

Для начального обучения и подготовке к школе библиотека для слепых может предоставить «Азбуку в картинках» (Азбука в картинках. В двух альбомах. Москва, Издательство ООО «ИПТК «Логосвос», 2019). Кроме страничек с привычными буквами и ярких картинок, издание содержит 17 «брайлевских» листов (надписи здесь выполнены рельефно-точечным шрифтом Брайля (РТШ)) и особые вставке из прозрачного пластика с рельефными буквами и рисунками.

Рельефные изображения, являясь по своей сути средством наглядности, в тифлопедагогике также рассматриваются как составная часть особого вида учебной деятельности — тифлографики (специальная графика).

Для школьников старших возрастов и студентов, изучающих русский язык и культуру речи, библиотека приобретает учебные пособия, посвящённые отдельным аспектам речевой культуры и грамматики родного языка.

Из последних приобретений в этом ряду отпечатанные укрупнённым шрифтом «Памятка по культуре речи» (Сидорова Т.Л. Памятка по культуре речи [УШ (укрупнённый шрифт)]. – М.: Изд-во ООО «ИПТК «Логосвос», 2018. 154 с., таблицы) и «Школьный словарь литературных терминов» (Бушко О.М. Школьный словарь литературных терминов [УШ (укрупнённый шрифт)]. – М.: Изд-во ООО «ИПТК «Логосвос», 2018.- 230 с.).

В этих изданиях приводятся наборы лексем, встречающиеся в школьных учебниках и произведениях классиков отечественной литературы, систематизированные и обобщённые теоретические сведения по русскому языку, стилистике и культуре речи и многое другое необходимое современному человеку. Как отмечает автор одного из изданий Татьяна Сидорова:

«Умение чётко и ясно выражать свои мысли, говорить грамотно – своеобразная характеристика профессиональной пригодности для людей различных профессий».

С этим справедливым утверждением трудно спорить и остаётся только садиться за книжки – библиотека всегда открыта для тех, кто готов лучше узнать «великий и могучий» русский язык.

 

 

 


Последние новости

На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Большинство россиян назвали Сбербанк самым надежным банком для размещения средств на депозитах, пишет Газета.ru.

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *