28.05.2021

Сильный духом. Преподаватель колледжа из Златоуста своим примером учит «особых» студентов вере в себя

Ни для кого не секрет, что вчерашним выпускникам непросто презентовать свои профессиональные возможности и трудоустроиться.

Ни для кого не секрет, что вчерашним выпускникам непросто презентовать свои профессиональные возможности и трудоустроиться. Ещё сложнее это сделать инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому и к выбору будущей специальности они подходят тщательнее, и поиски места работы начинают раньше сверстников. Помогают наставники. У «аносовцев» таких целая команда: и коллектив колледжа, и преподаватели с личным примером.

Станислав Бодров — выпускник Златоустовского индустриального колледжа имени П. П. Аносова. Окончив учёбу в 2004 году по специальности «Программирование в компьютерных системах», остался здесь же — работать. Инженер-электронщик ИВЦ, сам являясь слабослышащим, стал наставником для студентов с нарушением слуха и речи в выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ.

Создание на базе колледжа многофункционального центра прикладных квалификаций позволило Станиславу получить квалификацию «Оператор станков с ЧПУ». Площадка, среди прочего помогающая пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повысить квалификацию в том числе инвалидам и лицам с ОВЗ, стала новой взлётной полосой в жизни преподавателя. Вера в себя, надёжное плечо коллег, желание не останавливаться на достигнутом помогли увереннее делать шаг вперёд.

— Мне больше нравится работа на станках с ЧПУ по токарной обработке: новое оборудование, опыт, творчество. Благодаря директору колледжа Виктору Сидорову, преподавателю спецдисциплин Ирине Цукановой, их настойчивости и поддержке, я принял участие в национальным чемпионате «Абилимпикс». Четыре конкурсных года, победа на региональном уровне, финал чемпионата в Москве — это невероятные эмоции, — рассказывает преподаватель.

В 2020 году Станислав Бодров стал победителем областного конкурса видеороликов #АбилимпиксМояИстория, получил «бронзу» национального чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» в категории «Специалист»

Станислав делится: приятен и тот факт, что своим примером он вселяет уверенность в собственные силы у студентов. У ребят появляется надежда не только на участие, но и на победу в профессиональных конкурсах. «Абилимпикс», к примеру, славится тем, что помогает студентам и выпускникам с инвалидностью не просто демонстрировать свои знания и умения, а совершенствовать имеющиеся навыки, напитываться новыми идеями и стремиться к более высоким вершинам.

В мае этого года Станислав Бодров отметил своё 45-летие. Открытый, доброжелательный, трудолюбивый, жизнерадостный, профессионал своего дела — так характеризуют юбиляра коллеги. Станислав — глава дружной семьи, вместе с женой и детьми любит отдыхать на природе, открывать новые места.

Впереди — новый этап национального чемпионата «Абилимпикс», новые студенты и, конечно, новые надежды и победы. Ведь мечты должны быть у каждого человека, и мечты имеют свойство сбываться.

Стоит отметить, что на протяжении всего времени обучения «особых» студентов коллектив индустриального колледжа тесно взаимодействует с предприятиями, Центром занятости, областным и местным отделениями Всероссийского общества инвалидов. Цель — поиск рабочих мест таким выпускникам. Больше узнать о соискателях компаниям помогает электронное портфолио, которое формируют в ходе обучения в колледже все студенты.

Есть о чем рассказать? Пишите нам:
в социальной сети  ВКонтакте
на [email protected]
Ждем ваших историй!

Подготовила Александра Мясникова
Фото Фото предоставлено колледжем

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *