25.12.2019

Сотрудники ЮУрГУ приняли участие в форуме «Один пояс, один путь» в Китае

С 20-22 декабря 2019 года в Хуанхэйском профессиональном гидротехническом институте (Кайфэн, провинция Хэнань, Китай) состоялся форум «Один пояс, один путь»,

С 20-22 декабря 2019 года в Хуанхэйском профессиональном гидротехническом институте (Кайфэн, провинция Хэнань, Китай) состоялся форум «Один пояс, один путь», где с докладом на тему «Модель подготовки высоквалифицированных специалистов строительных специальностей в рамках межвузовского сотрудничества Южно-Уральского государственного университета и Хуанхэйского  профессионального гидротехнического института» выступил директор Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Дмитрий Ульрих . В состав делегации от ЮУрГУ также вошли заместители директора АСИ Сергей Погорелов  и Михаил Брюхов .

В рамках форума обсуждался опыт подготовки высококвалифицированных специалистов международного уровня.

В настоящее время в институте реализуются программы «двойных» дипломов с Хуанхэйским профессиональным гидротехническим институтом (Кайфэн, провинция Хэнань, Китай) в рамках направления Строительство на кафедрах строительного производства и теории сооружений; градостроительства, инженерных сетей и систем; строительных материалов и изделий. Самые творческие китайские студенты обучаются по направлению «Дизайн» на кафедре дизайна и изобразительных искусств.

С 2018 года в рамках программы «двойных» дипломов реализуются следующие профили подготовки по направлению Строительство: «Промышленное и гражданское строительство»  (зав. каф. к.т.н., доцент Григорий  Пикус ); «Строительное материаловедение и экспертиза качества»  (зав. каф. к.т.н., доцент Александр  Орлов ) и «Водоснабжение и водоотведение»  (зав. каф. к.т.н., доцент Дмитрий Ульрих). По направлению Дизайн, китайские студенты обучаются на профиле «Графический дизайн» (зав. каф. профессор Дмитрий  Сурин ).

В рамках форума были проведены встречи с руководством института и факультета строительства и архитектуры, на которых были обозначены дальнейшие перспективы сотрудничества, а именно возможность китайских студентов обучаться на программах магистратуры АСИ и увеличение числа китайских студентов для обучения по программам бакалавриата по направлениям «Строительство» и «Дизайн».

Общее количество китайских студентов в архитектурно-строительном институте на начало 2019-2020 учебного года составило 134 человека. В 2020-2021 учебном году планируется перевод в АСИ более 150 китайских студентов из Хуанхэйского профессионального гидротехнического института.

Напомним, что в 2016 году было заключено соглашение о совместном обучении студентов по программе «2+2» между Южно-Уральским государственным университетом и Хуанхэйским профессиональным гидротехническим институтом, провинция Хэнань.

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *