09.09.2019

Студенты из Китая начали обучение в ЮУрГУ после завершения летней школы по русскому языку

В Южно-Уральском государственном университете начали обучение 87 студентов из Китайской Народной Республики, прошедшие летнюю школу ЮУрГУ по русскому языку.

В Южно-Уральском государственном университете начали обучение 87 студентов из Китайской Народной Республики, прошедшие летнюю школу ЮУрГУ по русскому языку. Интенсивное изучение языка длилось в течение одного месяца, после чего все они успешно сдали экзамен и были зачислены на востребованные инженерные и архитектурно-строительные направления.

Летняя школа по русскому языку проводится кафедрой русского языка как иностранного Института лингвистики и международных коммуникаций для учащихся из разных стран мира, но традиционно особой популярностью она пользуется именно у студентов из Китая, что связано с постоянно развивающимся сотрудничеством ЮУрГУ с вузами КНР. В этом году наибольшее число слушателей прибыло из Профессионального гидротехнического университета Хуанхэ, давнего вуза-партнера ЮУрГУ. Занятия проводились не только в виде лекций и семинаров, но и в более неформальной обстановке.

«Со студентами в рамках летней школы работали 8 преподавателей кафедры русского языка как иностранного. В первую очередь мы стремились проработать с ними навыки аудирования и говорения. Китайский и русский языки очень отличаются друг от друга, студенты, приезжающие из вузов Китая, как правило, умеют читать и писать на русском языке на достаточно высоком уровне, но у них есть сложности с преодолением разговорного барьера. Многие из студентов, завершивших летнюю школу, продолжают обучение в ЮУрГУ в русскоязычных группах, и русский язык становится для них языком доступа к знаниям, поэтому мы стараемся погрузить их в языковую среду благодаря занятиям не только в аудиториях, но иногда и в музеях, парках города Челябинска», – объяснила заведующий кафедрой РКИ Елена Харченко .

По завершении летней школы студенты сдали экзамен на знание русского языка, включающий наряду с традиционными заданиями и тестами собеседование, на котором присутствовали представители высших школ и институтов. 20 слушателей поступили на востребованные направления, связанные с машиностроением и электроэнергетикой, которые реализуются Политехническим институтом ЮУрГУ.

Большая часть слушателей летней школы была зачислена на третий курс в Архитектурно-строительный институт – здесь они пройдут обучение в течение двух лет в соответствии с программой двойных дипломов, реализуемой между ЮУрГУ и вузом Хуанхэ. Китайские студенты были распределены по группам в соответствии с их уровнем владения русским языком, где они будут учиться вместе с русскоязычными студентами по направлениям, связанным со строительством, среди которых такие профили, как «Промышленное и гражданское строительство», «Водоснабжение и водоотведение», «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», «Тепло- и газоснабжение и микроклимат знаний». Еще 20 поступили на направление «Дизайн архитектурной среды».

«В прошлом году к нам поступило около 50 студентов из Китая, и увеличение количества обучающихся – это, безусловно, положительная динамика, которая, мы надеемся, будет сохраняться. Конечно же, при обучении иностранных студентов нужно применять особые методы донесения информации, поэтому преподаватели в большинстве случаев приходят к различным инновациям, созданию специальных глоссариев, роликов, презентаций на нескольких языках. Наши сотрудники также подготовили методические рекомендации по направлению «Строительство», чтобы им было проще изучать специальные термины», – отметил директор Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Дмитрий Ульрих .

Иностранные студенты смогут продолжить изучение русского языка в течение учебного года на различных курсах, разработанных специалистами кафедры русского языка как иностранного и научно-образовательного и координационного центра «Институт Пушкина» ИЛиМК ЮУрГУ.

«Студенты из Китая отличаются своим трудолюбием, многие из них после занятий работают самостоятельно над полученной информацией со словарями и успешно осваивают программы. Но иногда самостоятельной работы недостаточно, и в этом случае они всегда могут записаться на дополнительные курсы по русскому языку. Также студенты могут сдать в центре тестирования ИЛиМК ЮУрГУ экзамен для подтверждения уровня владения русским языком, результаты которого могут потребоваться, например, при трудоустройстве», – рассказала доцент кафедры РКИ, руководитель НОКЦ «Институт Пушкина» Ядвига Березовская .

Отметим, также иностранные студенты могут посещать занятия «Разговорного клуба» ЮУрГУ. Занятия организуются Центром социокультурной адаптации, все диалоги ведутся только на русском языке. Сотрудники и волонтеры ЦСА также следят за тем, чтобы гости клуба не переходили на свой родной язык и не допускали грубых ошибок. Встречи в «Разговорном клубе» проходят в небольших группах до 10 человек, чтобы каждый гость чувствовал себя комфортно.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин

Последние новости

БЕЗОПАСНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Современный мир насыщен возможностями посещения различных общественных пространств, что делает нашу жизнь интереснее, продуктивнее и разнообразнее.

Фельдшер о работе на скорой помощи: здесь, как на передовой, выходя на смену, никто не знает, как пройдёт дежурство

1 апреля 1994 года Людмила Николаевна Черных заступила в свою первую смену в качестве фельдшера скорой помощи.

Производитель кухонной мебели «КИПАРИС» исполнил предупреждение Челябинского УФАС России

  Ранее антимонопольная служба установила в действиях хозяйствующего субъекта из Магнитогорска признаки недобросовестной конкуренции   На страницах сообщества «Кухни и шкафы на заказ Магнитогорск| КИПАРИС» в соц

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *