08.12.2019

В Ашинском районе назрел вопрос строительства новой школы

  Все образовательные учреждения муниципалитета должны иметь высокий уровень материально-технической базы, а школьники — комфортные условия обучения В Ашинском районе есть проблема переполненности некоторых школ.

 

Все образовательные учреждения муниципалитета должны иметь высокий уровень материально-технической базы, а школьники — комфортные условия обучения

В Ашинском районе есть проблема переполненности некоторых школ. Она, кстати, касается не только нашего муниципалитета, но и региона в целом. В Ашинском районе образовательный процесс разделён на две смены. На сегодняшний день во вторую смену в АМР обучается почти тысяча человек. При допустимой норме учащихся второй смены — 8,5%, показатель нашего муниципалитета составляет 14% и выше.

Как заявила начальник управления образованием АМР Елена Бухмастова, в Ашинском районе вопрос строительства новой школы назрел ещё и потому, что самому младшему образовательному учреждению муниципалитета уже стукнуло тридцать лет.

— Сейчас нашей основной задачей является разработка проекта для подпадания в федеральную программу, благодаря которой Ашинскому району выделят субсидию для реализации намеченного плана, — подчеркнула начальник управления.

Но мало построить новую школу. Управление образованием АМР ежегодно принимает участие в региональных и федеральных программах. В 2019 году реализовывались программы сразу двух национальных проектов «Демография» и «Образование».

— Все намеченные планы в этом году нам удалось осуществить, — сообщила Елена Владимировна. — В нашем муниципалитете открылись и функционируют ясельные группы в Аше, Миньяре и Симе. Также в Ашинском районе созданы психолого-педагогические группы, где проведены 270 консультаций для родителей.

Немало сил было направлено на развитие дополнительного образования. В рамках нацпроекта «Образование» в 2019 году на базе филиала школы в Кропачёво открыт спортивный клуб «Созвездие». Благодаря участию в данном национальном проекте, в некоторых школах муниципалитета проведены ремонты, приобреталась учебная литература и новые транспортные средства для подвоза детей к месту учёбы.

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *