В Челябинске откроется исторический клуб имени Евгения Шмурло
Наш земляк стал первым российским ученым, получившим разрешение на работу в архиве и библиотеке Ватикана.
Наш земляк стал первым российским ученым, получившим разрешение на работу в архиве и библиотеке Ватикана.
Он являлся членом-корреспондентом Российской академии наук, профессором Санкт-Петербургского и Юрьевского университетов, четвертым председателем Императорского русского исторического общества. Евгений Шмурло сделал огромный вклад в отечественную историографию, получив большую популярность не только в России, но и за ее границами. К примеру, он получил разрешение у папы римского Пия X на работу в Ватиканском архиве и библиотеке, став первым российским ученым, кому это удалось. В Италии он собрал для Академии наук обширную библиотеку: более 2000 документов и более 6000 книг.
С идеей организовать исторической клуб имени Евгения Шмурло выступили научное общество «Философия истории» и дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области в лице мультимедийного парка «Россия — моя история».
По словам организаторов, основная цель клуба — увековечить имя нашего выдающегося земляка и вести историческое просвещение жителей Южного Урала. Принято решение, что заседания клуба будут проходить ежемесячно. Темами встреч станут актуальные вопросы истории. Все желающие смогут узнать новые и интересные факты об истории России и Челябинской области в формате лекториев, интеллектуальных игр и диалога с экспертами.
Так, в первом заседании клуба примут участие члены областного правительства области, Челябинской епархии, представители Объединенного государственного архива Челябинской области и ведущих вузов — ЮУрГУ, ЮУрГГПУ, ЧелГУ.
Первая встреча состоится 16 февраля в 16:00 в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» (12+). Вход в клуб свободный. Автор: Юлия Ким
Последние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.
На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Каспийске с предложениями работы от ведущих работодателей города