17.10.2019

В Челябинске возбуждено уголовное дело о хищении в вузе

В Челябинске полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве в ЧелГУ. Речь идет о возможном хищении одного миллиона рублей при работе с грантом Российского научного фонда.

В Челябинске полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве в ЧелГУ. Речь идет о возможном хищении одного миллиона рублей при работе с грантом Российского научного фонда. Один миллион рублей предположительно был похищен из гранта в 24 миллиона рублей, который выделил Российский научный фонд команде Челябинского государственного университета.

«Дело возбудили по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) 24 сентября, за несколько дней до вступления Сергея Таскаева в должность ректора, - сообщает Ura.ru со ссылкой на собственный источник. - Это может быть последним «приветом» от Дианы Циринг, чья команда пыталась до последнего сорвать назначение Таскаева и отменить итоги выборов», — полагает собеседник».

В пресс-службе ЧелГУ изданию сообщили, что не обладают информацией о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что 28 марта этого года в ЧелГУ прошла конференция работников и обучающихся, на которой определились с ректором вузы. С отрывом в семь голосов, опередив Диану Циринг, выиграл декан и профессор кафедры физики конденсированного состояния Сергей Таскаев. Но через два месяца в ходе проверки силовики обнаружили серьезные нарушения, связанные с гостайной.

Тем не менее, обвинения не подтвердились, а в июле пришел официальный приказ министра науки и высшего образования, в котором исполняющим обязанности ректора вуза назначен именно Сергей Таскаев. 25 сентября его утвердили в должности главы госуниверситета.

Последние новости

Житель Челябинска ответит в суде за издевательства над животным

Прокуратура Тракторозаводского района г. Челябинска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Таксист из Магнитогорска осужден за использование поддельного водительского удостоверения

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст.

Первый заместитель прокурора Челябинской области Павел Вепрев провел прием жителей Брединского района и города Копейска

Первый заместитель прокурора области Павел Вепрев в режиме видео-конференц-связи провел личный прием жителей Брединского района и города Копейска.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *