25.10.2019

В Челябинской области пройдет мониторинг качества образования по модели PISA

28 октября стартует общероссийская оценка учебных достижений учащихся по международной системе PISA for Schools.

28 октября стартует общероссийская оценка учебных достижений учащихся по международной системе PISA for Schools. В этом году в международном исследовании принимают участие около 60 тысяч учащихся из 1 600 образовательных организаций Российской Федерации. Челябинская область вошла в представительную выборку регионов, участвующих в исследованиях по модели PISA.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОСЭР), реализующая проект PISA for Schools, согласовывает выборку образовательных организаций, задействованных в мониторинге. От Челябинской области в выборку попали две школы из двух муниципальных районов (Агаповский и Верхнеуральский), одна профессиональная образовательная организация (Ашинский район) и четыре школы из трех городских округов (Златоустовский, Магнитогорский и Челябинский).

«Международный проект PISA оценит качество подготовки обучающихся, даст возможность соотнести полученные данные с требованиями ФГОС, являющимися отражением ключевых аспектов международных сравнительных исследований. Помимо этого, оценка учебных достижений поможет понять, насколько 15-летние обучающиеся, получившие обязательное общее образование, обладают компетенциями, необходимыми для их успешной деятельности в современном обществе», ̶ прокомментировала Елена Коузова, первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области.

Оценка проводится на компьютерах: проверяется математическая и естественнонаучная грамотность школьников, а также грамотность чтения. В мониторинге учебных достижений принимают участие все обучающиеся образовательных организаций, попавших в выборку, чей возраст на момент тестирования составляет от 15 лет и 3 месяцев до 16 лет и 2 месяцев (с 7-го класса).

«Учащимся предоставляется 2 часа времени для прохождения теста и 30 минут для заполнения анкеты. Материалы исследования строго конфиденциальны. Во время проведения исследования пользоваться мобильными телефонами, другим электронными устройствами запрещено. Персональные компьютеры, на которых проводится тестирование, отключены от сети Интернет», ̶ сообщил Андрей Барабас, директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования.

Общероссийские мониторинговые исследования по системе PISA продлятся до15 ноября. Итоги будут подведены в 2020 году.


Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *