В Катав-Ивановске и Юрюзани состоялись памятные мероприятия, посвященные войнам-интернационалистам и участникам локальных войн
В митингах приняли участие учащиеся образовательных школ и техникумов района, представители исполнительной и законодательной власти, члены политсовета, депутаты-члены фракции «Единой России», сотрудники военного комиссариата,
В Юрюзани прошел ряд мероприятий, посвященных 34-годовщине со дня вывода Советских войск из Афганистана. Жители города, учащиеся и депутаты-члены фракции «Единой России» возложили цветы на могиле Сергея Воробьева, земляка, который не вернулся с афганской войны. Воробьев Сергей Николаевич погиб в бою 5 ноября 1982 г. «При сопровождении группы внутри горного туннеля произошло боевое столкновение с боевой группой противника. Внутри туннеля произошел подрыв боеприпасов». Справка о смерти констатировала причину – множественные осколочные ранения.
Указом Президиума Верховного Совета СССР Сергей Николаевич Воробьев посмертно награжден Орденом Красной Звезды (№3661208). В 1983 году орден Сергея Николаевича был вручён его родителям. Во дворце культуры Юрюзани и сейчас хранятся фотографии этого события. В средней школе №2, где учился Сергей состоялась «Линейка Памяти».
В центре Юрюзани в этот день прошло открытие баннера Алису Валиеву, погибшему 4 декабря 2022 года в ходе выполнения специальной боевой задачи при минометном обстреле в зоне СВО. Алис родился в Юрюзани в 1987 году. Учился в средней школе №1, затем в юрюзанском училище. Служил срочную службу в армии по специальности командир отделения радиохимической разведки и дозиметрического контроля, продолжил службу по контракту. Уже в 2010 году выполнял служебно-боевые задачи на территории Чечни, стал ветераном боевых действий. В 2016 году Алис закончил службу в звании сержанта и стал искать себя в гражданской сфере деятельности. Работал в сфере транспортной безопасности специалистом в группе быстрого реагирования. Осенью 2022 года был призван по мобилизации, 4 декабря погиб. В памяти земляков Алис остался жизнерадостным, готовым всегда помочь. Герой посмертно награжден Орденом Мужества.
Накануне в музее юрюзанской школы №1 прошла встреча с участником специальной военной операции, выпускником школы - Санниковым Николаем. Военнослужащий поделился с ребятами историями своей жизни, рассказал об особенностях военной службы и о том, почему выбрал военную профессию.
Так же состоялась встреча с выпускником школы № 3 города Юрюзань, участником специальной военной операции Константином Исаевым. Костя добровольцем ушел на фронт, несколько месяцев был участником боевых действий и сегодня пришел в родную школу.
С особым интересом дети слушали рассказы о боевом опыте бойцов.
Ученики задавали много вопросов: их интересовало все - от кого как бойцы спят, едят и как чувствуют себя в бою, помогает ли участникам СВО гуманитарная помощь, доходят ли до них наши письма. Ребята выяснили, что же в первую очередь необходимо отправлять нашим солдатам на фронт, наметили содержимое следующей посылки.
Участники специальной военной операции, особенно наши земляки, выпускники наших школ, являются для ребят настоящим примером мужества, стойкости и патриотизма, что они равняются на настоящих героев – защитников нашей Родины.
Последние новости
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении
Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении в университете.

Ашинский городской прокурор провел личный прием граждан в отдаленном поселке
Ашинский городской прокурор Александр Калинин провел выездной прием граждан в поселке Первомайский Точильнинского сельского поселения Ашинского муниципального района.