17.12.2019

В «Молодежке» прошел традиционный декабрьский семинар

12 декабря в Челябинской областной библиотеке для молодежи прошел ежегодный семинар, который объединил библиотекарей из городов и районов Челябинской области.

12 декабря в Челябинской областной библиотеке для молодежи прошел ежегодный семинар, который объединил библиотекарей из городов и районов Челябинской области. В этом году он был предложен в формате творческой лаборатории «Как привить молодежи культуру исторической памяти» и посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

После приветственного слова заместителя директора по основной деятельности Ольги Петровны Горбат и пожелания успешной и плодотворной работы, перед библиотекарями выступила методист ведущей категории ГКУК ЧОБМ Нина Станиславовна Кузнецова. Ее консультация-презентация была посвящена приближающейся юбилейной дате – 75-летию Великой Победы. Нина Станиславовна рассказала о логотипе празднования, официально представленном и представляющем собой графическую стилизацию цифры «75», а также об основных мероприятиях, запланированных в библиотеке в рамках этого события.

Далее библиотекарям была представлена новая книга «Флаги над Рейхстагом» краеведа Николая Николаевича Дындыкина, который вкратце рассказал о своей работе над этим сочинением и его наполнением.

Активный интерес вызвало выступление Олега Андреевича Ведмедя, руководителя Ассоциации поисковиков-волонтеров, подполковника запаса. В своей речи он затронул такую важную часть патриотической работы, как состояние воинских захоронений-мемориалов времен Великой Отечественной войны в Челябинской области. Уже несколько лет Олег Андреевич занимается тем, что ищет в архивах информацию о захороненных в братских могилах, о тех, кого считают пропавшими без вести, и пытается установить точную цифру захороненных.

Творческая лаборатория завершилась необычным и актуальным выступлением, которое точно отражает тему встречи и наглядно демонстрирует, КАК говорить с подростками о войне. «Репортаж с фронта» - так называется открытое массовое мероприятие заведующей отделом литературы по искусству ГКУК ЧОБМ Алены Владиленовны Чаусовой. В нем говорится о тех, кто своими репортажами говорил о взятых и оставленных городах, передвижениях войск, партизанских вылазках, героизме военных и тыловых будней, ужасах войны, слезах и страданиях людей. Речь идет о военных фотокорреспондентах, которые смогли оставить

документальные свидетельства, ставшие обвинительными документами на Нюрнбергском процессе.

В рамках встречи также прошло награждение победителей и призеров Регионального конкурса «Книга как память о войне» на лучшие идеи по продвижению художественной литературы о Великой Отечественной войне среди молодежи.

«Мы надеемся, что наша творческая лаборатория поможет коллегам в их работе с подростками и наметит основные методы и формы общения с ними. Хочется верить, что наши усилия не будут напрасными, и мы сможем поспособствовать формированию устойчивого интереса молодого поколения к героической истории России и чтению лучших книг о Великой Отечественной войне», - комментирует заместитель директора по основной деятельности Ольга Петровна Горбат.

Последние новости

От укусов клещей в Челябинской области пострадали уже более 300 человек

В Роспотребнадзоре сообщили о раннем начале эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям.

Метеорологи зафиксировали самую теплую погоду за историю наблюдений в Челябинске

В Челябинске погода 18 апреля оказалась рекордно жаркой В апреле настала летняя жара Фото: Евгения ГУСЕВА Минувший день в Челябинске оказался самым теплым за всю (более чем столетнюю) историю наблюдений.

О результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за  удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной ме

Общественная палата города Снежинска о результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной мед

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *