18.10.2019

В социальном приюте для детей и подростков города Троицка проведено занятие «Знакомство с деревянными ложками»

Народная культура – одно из средств нравственного, познавательного и эстетического развития детей.

Народная культура – одно из средств нравственного, познавательного и эстетического развития детей.

 

Русская народная культура оказывает огромное влияние на формирование духовного мира ребенка, развитие его интеллекта, эмоций, творческих способностей. В нашем современном мире, во время развития высочайших информационных технологий люди всё реже вспоминают культуру наших предков. Поэтому актуально восстановить для детей связь времен, вернуть утраченные традиции, ознакомить с народными ценностями. Для этого необходимо обратиться к истокам русской народной культуры, истории Руси, соприкоснуться с народным искусством.

 

С этой целью в социальном приюте для детей и подростков города Троицка для младших воспитанников было проведено занятие «Знакомство с деревянными ложками». Ребята с большим интересом слушали рассказ воспитателя о том, когда и как появилась первая ложка, из какого материала она была сделана. Дети познакомились с историей появления деревянной ложки, с удовольствием поиграли в игру «Перенесем картошку», отгадали загадки, побывали в импровизированном мини-музее «Ложек» и увидели ложки, изготовленные из различных материалов.  А еще ребята узнали, что деревянные ложки нужны не только для еды, а могут превращаться в музыкальные инструменты.  Большой восторг у детей вызвала игра на ложках под русскую народную музыку.

 

В завершение этого увлекательного занятия все дружно приступили к творческой деятельности – придумали узор и расписали каждый свою ложку.

 

«Разнообразие форм знакомства ребёнка с народной культурой позволит ему приобщиться к национальным традициям, испытать удовольствие от своих чувств, эмоций, даст возможность самовыражения. Из деталей быта, народных праздников и традиций, произведений устного народного творчества сложится для ребёнка образ Родины» , – отметила воспитатель социального приюта для детей и подростков города Троицка Ирина Суханова .

 

Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *