21.10.2019

В Сосновском районе студенты соревновались в метании гранаты

В начале октября студенты и преподаватели Аргаяшского аграрного техникума приняли участие в спортивных соревнованиях по метанию гранаты.

В начале октября студенты и преподаватели Аргаяшского аграрного техникума приняли участие в спортивных соревнованиях по метанию гранаты. Состязания прошли в рамках программы Всероссийского спортивного комплекса ГТО в селе Долгодеревенском Сосновского района Челябинской области.

Солнечная погода и хорошее настроение способствовали спортивному азарту. В состязаниях приняли участие более 80 человек.  На территории стадиона в учхозе был организован сектор для метания, где каждый студент и их наставники могли продемонстрировать свои навыки.

На уроках физической культуры в течении всего сентября студенты тренировались не только в беге на длинные дистанции, но и имели возможность вспомнить технику метания гранаты, проверить свои возможности и справиться с нормативами ГТО.

Соревнования судили преподаватели техникума, которые имеют сертификат разрешающий принимать нормативы  комплекса ГТО – В. И. Кокшарова, В. А. Осинцев и Т. М. Кучумова.

Азарт постепенно захватывал всех участников. Когда снаряд залетал за 40 метров, гул и аплодисменты искренней поддержки и восхищения звучали на весь стадион. 

В возрастной группе 16-17 лет лучший результат показал студент из 111 группы (слесари) – Ильнур Галиуллин с результатом  52 метра 70 см.   В группе 18-29 лет  лучшим был  Марат Абсалямов , из группы 106 (мастер сухого строительства), его результат 46 метров 50 см. Из 42 юношей с нормативами ГТО справились 32 человека, из которых 14 выполнили норматив на золотой знак.

Девушки  тоже старались метнуть снаряд  500 грамм   как можно дальше. Лучше всех это удалось студенткам отделения "Поварское и кондитерское дело". Из  девушек 16-17 лет лучший результат показала Раиса  Примак (101 группа), ее результат  23 метра 50 см. А вот в группе 18-29 лет лучшей оказалась Виктория Мингажева ( 301 группа), которая метнула гранату на 26 метров. В итоге из 42 девушек с нормативами  ГТО справились 37 человек,  из которых на золотой знак выполнили 11 человек.

Конечно, для более продуктивной работы по программе комплекса ГТО необходимо не только разъяснительная работа, пропаганда систематических занятий физической культурой, умение слышать свой организм и самостоятельно развивать физические качества организма, но и иметь нормальные условия для  физкультурных занятий. Спасибо преподавателям Долгодеревенской школы за то, что они делятся своим спортивным инвентарем. В частности всегда предоставляют  на время соревнований (гранаты).

Еще хочется отметить тот факт, что студенты, которые приходят к нам в техникум, чаще не сдавали    нормативы ГТО в школе и не зарегистрированы на сайте ГТО. А со знаками ГТО, которые получили  обучаясь в школах, поступают единицы. А ведь комплекс уже существует  5 лет!

Нет пока и условий сдавать нормативы таких видов, как  лыжные гонки, плавание, кроссы. Многие просто стесняются  выступать на соревнованиях, проводимых в Полетаево (лыжные гонки). Да и доехать к ним не так-то просто.  А в Долгодеревенском лыжного инвентаря нет. Ни проката, ни в школе, не говоря уже  о нашем техникуме.   

Но все равно, даже на уроках мы стараемся проводить соревнования по многим видам программы ГТО. На уроке предоставляется возможность тренироваться по силовым видам, координации, гибкости, развитию пресса. Нужно только желание работать над своим физическим развитием. Бороться с вредными привычками  и вести здоровый образ жизни – эта задача не одного года, а многих десятилетий. Главное, нужно начать с садика, школы и вуза объяснять детям, что здоровье  в руках каждого человека.

Коллектив преподавателей и студентов нашего техникума свою работу по комплексу ГТО начали строить с того, что  создали  стенд по ГТО, где можно изучить всю информацию по комплексу. Кстати, коллектив педагогов вот уже третий год  выходит  вместе со студентами в спортивный зал ДЮСШ села Долгодеревенского для  сдачи нормативов по обязательным видам  испытания. Наши педагоги все зарегистрировались на сайте ГТО, имеют УИН, многие справляются с нормативами – этим подают пример своим воспитанникам. 

70%  студентов  нашего техникума уже зарегистрированы на сайте ГТО.  80% студентов – это приезжие и занятия проходят в две смены, поэтому проводить соревнования приходиться в учебное время (на занятиях физкультуры) или  в пересменку.

В планах текущего учебного года – вывезти студентов и преподавателей в бассейн для сдачи нормативов ГТО по плаванию, а также обучить студентов приемам спасения утопающего и познакомить с техникой плавания различными способами.

Также ведется  работа по обучению студентов  навыкам стрельбы  из пневматического оружия. На уроках ОБЖ преподаватель Валерий Анатольевич Осинцев организовал в гараже занятия по стрельбе. В этом году планируем провести соревнования.

Автор: Валентина Ивановна Кокшарова, тренер, преподаватель

Последние новости

На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Большинство россиян назвали Сбербанк самым надежным банком для размещения средств на депозитах, пишет Газета.ru.

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *