20.10.2019

В военном учебном центре ЮУрГУ открылась выставка, посвященная Героям России Челябинской области

Торжественное открытие фотовыставки «Герои Российской Федерации. Челябинская область» прошло в военном учебном центре при ЮУрГУ.

Торжественное открытие фотовыставки «Герои Российской Федерации. Челябинская область» прошло в военном учебном центре при ЮУрГУ. Мероприятие было организовано Управлением по внеучебной работе университета и Челябинской региональной организацией участников боевых действий «Родина».

Выставку открыл старший инспектор УВР полковник в отставке Юрий Мешков , который отметил, что открытие фотовыставки и проведение уроков мужества проводится в рамках реализации Программы гражданско-патриотического воспитания студентов университета в преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войны.

Выставка рассказывает о подвигах героев войны и военных действий, которые жили, учились или работали на территории Челябинской области. Заместитель председателя областного совета ветеранов, председатель Совета ЧРО УБД «Родина» полковник запаса Сергей Седнев рассказал о цели выставки:

«Сегодня в ВУЦ ЮУрГУ открывается выставка, она посвящена нашим землякам, которые родились, жили, служили, учились, работали на территории Урала и, в последующем совершив подвиг, были удостоены высокого звания Героя РФ. Открывая эту выставку, мы ставим перед собой цель рассказать о наших земляках, которые после Великой Отечественной войны, будучи наследниками героев Танкограда, впитали в себя лучшие чувства защитников Отечества и проявили их при выполнении своего воинского и служебного долга. Цель уроков мужества – воспитание патриотизма, любви к родному краю, гордости за земляков. готовности к защите Отечества» .

На выставке присутствовали два гостя – вдова героя Сергея Кислова, который погиб на северном Кавказе, выполняя свой воинский долг, и мама погибшего в Чеченской республике героя Александра Яковлева. Эти женщины пришли рассказать подрастающему поколению о тех, кто отдал свою жизнь за свою страну.

«На примере таких фотовыставок мы воспитываем молодёжь в духе патриотизма. Это важно, потому что наши земляки и подрастающее поколение должны знать, что в свое время люди в форме отдали самое дорогое, что у них было – жизнь, чтобы сегодня все остальные могли спокойно жить, учиться и творить» , –   поделилась Светлана Кислова , вдова героя России.

Вся выставка была подразделена на подгруппы: герои, совершившие подвиг в годы Великой отечественной войны; совершившие подвиг на Северном Кавказе, в Южной Осетии и Сирии; погибшие герои, защищавшие Родину от бандитов и террористов на Северном Кавказе; совершившие подвиг при освоении космоса и совершившие подвиг в повседневной жизни. На сегодняшний день известно о 39 героях -   южноуральцах. Выставочные стенды фотовыставки демонстрировали фотографии героев и кратко рассказывали о их жизни.

«Фотовыставка произвела на меня огромное впечатление, дала возможность увидеть и понять, посмотреть на подвиги тех людей, которые не раздумывая готовы были пожертвовать своей жизнью в трудной ситуации. Это важно для всех нас, потому что воспитание патриотизма дало возможность защитить свою Родину» , – рассказал Александр Кондратьев , студент ВУЦ.

После открытия фотовыставки для студентов военного учебного центра были проведены уроки мужества, на которых студентам рассказали о подвигах южноуральцев - Героях России. В конце был показан мини-фильм о всех известных 39 героях.

Елена Потороко

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *