В ЮУрГУ отметили День родного языка
Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года,
Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
в Челябинской областной универсальной научной библиотеке в целях повышения квалификации педагогических работников, повышения этнокультурного образования и воспитания школьников Мария Раевская, доцент кафедры лингвистики и перевода, кандидат филологических наук прочитала публичную лекцию «Да будет честь и слава нашему языку…» (Н.М. Карамзин). В лекции было рассказано об истории развития русского языка, о его взаимодействии с культурой, о роли русского языка как средства межнационального общения в нашей стране и о его значении в современном мире.
В мероприятии принимали участие и иностранные студенты и аспиранты кафедры РКИ. Инь Хайлун, бакалавр кафедры РКИ, обучающийся по направлению "Филология", рассказал о важности изучения русского языка в Китае, а аспирант Сири - Сарана из Шри-Ланки об изучении русского языка в своей стране. Также они приняли участие в церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса сочинений 2022.
« Ежегодно кафедра "Языкового и литературного образования" Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования" проводит мероприятия посвященные Дню родного языка. В этом году нас пригласили провести публичную лекцию об истории развития русского языка. Мы рассказали о его взаимодействии с культурой, о роли русского языка как средства межнационального общения в нашей стране и о его значении в современном мире. В рамках лекции состоялась церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса сочинений », - говорит Мария Раевская.
На кафедре русского языка как иностранного для слушателей подготовительного факультета была организована игра-квест «Язык – ключ к душе человека». Команды, в которых присутствовали граждане разных стран, могли пройти квест только в том случае, если взаимодействовали и помогали друг другу. Лейтмотивом мероприятия стала гордость за свой язык и осознание, что сила в единстве. После игры студенты прочитали стихотворения на своих родных языках.
Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.
Последние новости
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении
Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении в университете.

Ашинский городской прокурор провел личный прием граждан в отдаленном поселке
Ашинский городской прокурор Александр Калинин провел выездной прием граждан в поселке Первомайский Точильнинского сельского поселения Ашинского муниципального района.