05.11.2023

Юных магнитчан посвятили в кадеты

В Магнитской средней школе есть замечательная традиция — каждый год кадеты-третьеклассники торжественно принимают присягу.

В Магнитской средней школе есть замечательная традиция — каждый год кадеты-третьеклассники торжественно принимают присягу. Нынче мероприятие проходило в 11-й раз.

Казалось бы, за эти годы пора и привыкнуть. Но нет, каждый раз душа радуется, когда смотришь на построенных в шеренги подтянутых мальчишек и девчонок в парадной кадетской форме, их озабоченных наставников и взволнованных родителей, которые гордятся своими сыновьями и дочерями.

Этим октябрьским утром присягу принимали 30 детей. Среди них были не только третьеклассники, но и ребята постарше, которые по каким-либо причинам не вступили в кадеты ранее.

На принятие присяги в Магнитскую школу приехали гости из Златоуста и Кусы. По команде старшего наставника Михаила Иванова построились кадетские классы. Ведущие представили почетных гостей, и в зал под громкие аплодисменты вошли взволнованные виновники торжества. Знаменная группа внесла флаг Российской Федерации и знамя Оренбургского казачьего войска. Затем грянул гимн России, его пели все кадеты и педагоги.

А после каждый из новичков выходил по команде из строя, зачитывал текст присяги, вставал на одно колено и целовал край знамени Оренбургского казачьего войска. После присяги новоиспеченным кадетам вручили значки.

Ребят поздравили: глава Кусинского района Юрий Лысяков, председатель районного Собрания депутатов Евгений Шибаков, глава Магнитского городского поселения Станислав Потеряев, руководитель центра казачьей культуры г. Златоуста Вячеслав Рубцов, атаман ХКО «Горный» г. Златоуста, руководитель казачьего корпуса г. Златоуста Владимир Клаптюк, директор школы Павел Глезденев. С напутственными словами к кадетам обратились ветеран боевых действий, председатель общественной организации «Союз ветеранов Чечни» по Кусинскому району Анатолий Зыков, атаман ХКО «Николаевский» Алексей Душкин, отец кадета Виктор Турышев и другие.

На принятии присяги присутствовали: Наталья Брекина, начальник управления образования района, Валентин Грудин, Артур Хасанов — сотрудники Центра допризывной подготовки «Титан» ДОСААФ г. Златоуста, кадеты — выпускники школы.

В завершении мероприятия священник Андрей Старлытов окропил святой водой всех присутствующих.

Следует отметить, что коллектив Магнитской средней школы за годы работы с кадетами добился больших успехов. Вместе со своими учениками они участвуют в областных военно-спортивных соревнованиях и сборах, где магнитские кадеты показывают отличные результаты. Совместно со Златоустовской епархией реализуют уже четвертый Президентский грант, на средства которого приобретено специальное оборудование и снаряжение, построена современная спортивная площадка при помощи районных властей, осуществляются поездки детей. Выпускники кадеты высоко несут честь родной школы и дорожат традициями казачества.

Надежда Козлова, п. Магнитка.

Фото: Надежда Козлова

Марина Пентюхова

Последние новости

Наступила последняя неделя Великого поста

На этой неделе пост соблюдают особенно строго. В церкви уделяется большое внимание этому периоду, так как именно в эти дни происходили важные события.

В Челябинске освятили крестильный храм кафедрального собора Рождества Христова

Источник фото: предоставлено пресс-службой РМК Службу возглавил митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Поздравление с Днем работников пожарной охраны

Уважаемые работники пожарной охраны! Поздравляю с профессиональным праздником!

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *